Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Медведчук считает, что добыча сланцевого газа ничего,кроме вреда,Украине не принесет

Ведь технологии по добыче сланцевого газа связаны с загрязнением грунтовых вод иухудшениемэкологической ситуации, поэтому, приемлемы только в малонаселённых регионах.

"Я был бы рад, если бымы могли найти альтернативный источник газа, причем добывать его у себя на территории Украины... Но именно с добычей сланцевого газа, возникают совершенно конкретные сложности, – высказал слова сожаления Виктор Медведчук.  – Путем гидроразрыва загрязняются большие территории, после этого их нельзя использовать ни для жизни, ни в сельскохозяйственных целях". Кроме того, разработки сланцевого газа затрагиваютинтересы соседей Украины.Медведчук отметил, что ряд стран, таких как Румыния, Болгария и Чехия, уже отказались от разработки сланцевых месторождений. И они вряд ли отнесутся с пониманием, если экологически опасная добыча будет вестись недалеко от их границ на территории Западной Украины. По всей видимости, сланцевая технология, удачно реализованная в некоторых малолюдных регионах США, вообще не подходит для густонаселённой Европы.

"Вряд ли власть сможет наладить производство и добычу сланцевого газа в Украине",– убеждён Виктор Медведчук. По мнению политика, поиски альтернативных источников энергии должны продолжаться, но не в направлении сланцевой технологии, которая ничего, кроме вреда, Украине не принесёт.