Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Энергетическая независимость - реальность ближайших двух десятилетий

Энергетическая независимость - реальность ближайших двух десятилетий
Фото: Министр энергетики и углепрома Юрий Бойко считает, что для инвесторов в Украине открываются новые перспективы.

Политика Министерства энергетики и угольной промышленности, направленная на снижение энергетической зависимости Украины, постепенно начинает приносить первые плоды. Важным шагом на этом пути стало исследование, которое провела известная международная консалтинговая компания IHS CERA. Его результаты были презентованы 25 мая в Киеве. Иностранные эксперты не только подтвердили высокий потенциал внутренних украинских ресурсов, но и фактически дали зеленый свет мировым компаниям, показывающим свой интерес к инвестициям в украинскую энергетику.

Как заявил руководитель программы IHS CERA Лорент Русекас, при достаточном числе инвестиций Украина уже в ближайшем десятилетии сможет добывать до 28 млрд кубометров природного газа. Кроме того, этот показатель может быть значительно увеличен за счет получения нетрадиционных энергоресурсов, например сланцевого газа, шахтного метана и пр. В перспективе 20-25 лет наша страна и вовсе может выйти на уровень добычи около 60-70 млрд кубометров в год, что позволит ей не только покрывать собственные потребности, но и экспортировать (!) энергоресурсы.

"Задача, которую поставил наш президент, задача, которая стоит перед нашим правительством, - это сделать нашу страну энергетически независимой. И отчет IHS CERA - один из небольших, но очень важных шагов в этом направлении. Он показывает дополнительные перспективы для инвесторов. Сроки, указанные в исследовании, являются реалистичными. Действия по достижению поставленных задач проводятся у нас системно", - отметил во время совещания министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Бойко.

Присутствовавшие на встрече представители крупнейших мировых холдингов, специализирующихся на добыче энергоресурсов, подтвердили слова руководителя Минтопэнерго. "Отчет компании IHS CERA содержит много рекомендаций, направленных на дальнейшее улучшение инвестиционного климата в Украине. И мы, как инвесторы, конечно, заинтересованы в том, чтобы наши широкие долгосрочные инвестиции были обеспечены поддержкой", - сказал Аксель Шеуэр, советник по вопросам регулирования деятельности компании ExxonMobil на газовом рынке. Согласен с выводами о возможном росте объемов добычи украинского газа в 2-3 раза и Грэхем Джон Тайли, руководитель представительства Shell Ukraine Exploration & Production. "Инвестиции в отрасль должны быть увеличены в 10 или даже больше раз. При этом регуляторная среда должна стать более эффективной и действенной", - подчеркнул он.

Эксперты IHS CERA, подводя итоги исследования, не раз подчеркивали: Украина сможет полностью обеспечить себя газом собственной добычи в обозримом будущем - за счет разработки разведанных и открытия новых месторождений. "Во-первых, Украина имеет действительно существенные ресурсы традиционного газа. Во-вторых, наша команда разработала и пересмотрела геологические данные, касающиеся украинского потенциала нетрадиционных видов газа, в частности сланцевого газа и угольного метана. Украина имеет огромный потенциал, она не должна полагаться на импорт газа, а может стать независимой в сфере природного газа", - сказал представитель компании IHS CERA.

Как уже сообщалось, в последнее время Украина проводит активную политику по укреплению собственной энергетической безопасности. Реализуются многочисленные проекты по увеличению собственной добычи энергоресурсов. При этом ведется активная деятельность по привлечению передовых технологий в сферу добычи углеродов. Кроме того, государство постоянно работает над диверсификацией поставок энергоносителей в Украину: создаются терминалы для приемки сжиженного газа, закупаются ресурсы на спотовом рынке Европы и т.д. Параллельно с этим идет реализация программы эффективного использования энергоносителей. "Мы работаем в трех направлениях. Прежде всего это увеличение собственной добычи. Второе направление - повышение энергоэффективности и реальная замена импортного энергоносителя на отечественный уголь. С начала этого года мы увеличили добычу угля на 2 миллиона тонн. И это дает нам основания частично замещать газ углем, мы фактически уже делаем это с начала года. Мы не только увеличили добычу угля в нашей стране, но и внедряем передовые технологии по его использованию с участием китайского опыта. Третье направление работы - диверсификация маршрутов поставки энергоносителей в страну. Первые контракты нами уже подписаны", - заявил министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Бойко.

В каждом из этих направлений Украина активно изучает опыт зарубежных стран. Так, в прошлом году Юрий Бойко с рабочей поездкой посетил США, где подписал с американскими коллегами Меморандум о взаимопонимании между правительством Украины и правительством США относительно ресурсов газа из нетрадиционных источников. Буквально на этой неделе министр также планирует посетить США, где проведет ряд важных встреч с руководителями энергетического ведомства и подведет итоги сотрудничества Украины с американцами в газовой сфере.