Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Самогонщики в законе

Самогонщики в законе
Фото: «Без каких-нибудь особенных затрат создан этот самогонный аппарат...»

На этой неделе и Кабинет министров, и Верховная Рада решили заняться горячительными напитками. Минфин обнародовал правительственный проект постановления, которым предлагается повысить минимальные оптово-отпускные цены на алкоголь. Если его утвердят, пол-литровая бутылка водки подорожает на 17 процентов и будет стоить минимум 30 грн. 50 коп., вино - на 22 процента (минимум 22 гривны за бутылку 0,7 л). Дополнительно вырученные деньги планируют пустить на социальные инициативы властей. Говорят, одна из целей - снизить зависимость украинцев от "зеленого змия". Ведь чем дороже будет стоить алкоголь, тем меньше люди будут его покупать. А пока что бутылка пива стоит дешевле бутылки молока. 

Тем временем парламент пошел по другому пути. Там зарегистрировали законопроект об отмене административной ответственности за производство самогона без цели сбыта. Сейчас за такое тихое домашнее хобби предусматривается штраф - 51-170 гривен. Автор законопроекта - регионал Олег Надоша. 

"В Украине, как и во многих других странах мира, изготовление крепких спиртных напитков в домашних условиях имеет глубокие исторические корни и носит традиционный характер. Историческая и культурная традиция украинцев предусматривает употребление напитков собственного изготовления, таких как наливка, медовуха и самогон. Рецепты и методику их приготовления имеет каждая семья", - написал депутат в пояснительной записке к своему закону.

При этом Надоша подчеркивает: многолетняя борьба государства с самогоноварением не дала позитивного социального эффекта. Наоборот, только породила волну взяточничества в правоохранительных органах. По словам политика, участковые часто требовали от самогонщиков "на лапу", дабы закрыть глаза на их кустарное изготовление. 

Оппозиция, естественно, против. 

- Лично для меня остается загадкой, зачем было включать в повестку дня этот законопроект, если он отклонен профильным комитетом Верховной Рады. Он провоцирует пьянство среди населения. Узаконив самогоноварение, мы делаем семимильный шаг к деградации нации. А это категорически недопустимо, - говорит председатель парламентского комитета по вопросам законодательного обеспечения правоохранительной деятельности Виктор Швец. 

Не в восторге от законодательной инициативы Надоши и в МВД. 

- Существует риск, что увеличится количество преступлений, которые совершаются на почве пьянства, - предполагает  руководитель Управления по связям с общественностью МВД Владимир Полищук. 

Вместе с тем даже самые отъявленные критики нашли позитивную сторону в скандальном законе. По их мнению, пусть люди лучше пьют качественный самогон, чем магазинную "паленую" водку и порошковое вино. 

СПРАВКА "КП"

В СССР сажали на три года 

Как и писал Надоша в законопроекте, борьба с самогоноварением длится много десятилетий. Причем безуспешно. Еще в 1948 году президиум Верховного Совета СССР издал указ "Об уголовной ответственности за изготовление и продажу самогона". Самогонщики, которые торговали водкой собственного производства, могли загреметь за решетку на срок до трех лет. В 1978 году в Уголовный кодекс внесли статью, которая предусматривала лишение свободы за изготовление и хранение самогона без цели сбыта. Попался в первый раз - тюремное заключение до 1 года, повторно - до двух лет. Из современного Уголовного кодекса эта статья изъята.