Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Бойкота не будет

Бойкота не будет
Фото: С одним из самых частых собеседников, президентом Польши Коморовским, Виктор Янукович говорил о демократии и футболе. Фото Андрея МОСИЕНКО.

Вчерашний день, без преувеличения, оказался "моментом истины" для украинской внешней политики. В Чикаго продолжался саммит НАТО, на котором присутствовал президент Виктор Янукович. Несколькими часами позже в Европарламенте началось обсуждение специфической темы - бойкот Евро-2012. Напряжение ощущалось по обе стороны Атлантики…

АРГУМЕНТЫ ЯНУКОВИЧА ПУБЛИЧНО НЕ ОБСУЖДАЛИ

В Чикаго Виктор Янукович провел несколько двусторонних встреч за закрытыми дверями. Встречался, в частности, с президентом Польши Брониславом Коморовским, а также президентом Румынии Траяном Бэсеску. Выбор собеседников весьма симптоматичный. Польша, как известно, главный адвокат Украины и в связи с чемпионатом Европы, и с евроинтеграцией вообще. Позиция Румынии, напротив, весьма прохладная по отношению к нашей стране.

О чем президенты говорили с глазу на глаз, неизвестно. Обе совместные пресс-конференции получились формальными. Коморовский пожурил Украину за "дело Тимошенко".

- Внутренняя политика в Украине является угрозой для дальнейшего сближения с Европейским союзом и заключения Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС, - сказал он после встречи примерно то, что и ожидали услышать. 

А вот какие аргументы обоим своим собеседникам приводил в защиту украинской позиции глава государства, осталось неизвестно. Тем не менее, аргументы были весомыми. Потому что начавшееся буквально через несколько часов обсуждение Украины в Европарламенте обернулось вовсе не бойкотом Евро, как прогнозировали европейские таблоиды. Хотя поначалу все указывало именно на это. 

ОППОЗИЦИЯ ТАКОГО ПОВОРОТА НЕ ОЖИДАЛА

Чувство дежавю вызвали плакаты, которые евродепутаты разложили на своих рабочих местах. Freedom for Julia! (Юле - волю! - англ.) - ну совсем как в зале Верховной Рады. С балкона за ходом заседания следили Евгения Тимошенко и бывший вице-премьер Григорий Немыря. Но дебаты по Украине пошли совсем не так, как предполагали украинская оппозиция и Европейская народная партия, занимающая предельно жесткую позицию. 

- Баррозу (президент Еврокомиссии. - Прим. ред.) не намерен ехать. Не поедут и комиссары - но по личным, а не профессиональным желаниям. Однако это не бойкот! Мы надеемся на успех Евро-2012! - пояснил с трибуны еврокомиссар по вопросам расширения и политики соседства Штефан Фюле.

На том, что футбол - спорт, а не политика, настаивало большинство. Тогда начали поиски нового предмета для публичного порицания.

- Главное препятствие на европейском пути - не "дело Тимошенко", а олигархи. Они не хотят реформировать Украину по европейскому пути, хотят сохранить ее для своего обогащения, - выдвинул любопытную версию болгарин Андрей Ковачев.

- Кипр - хорошее место, чтобы начать выявлять активы, - поддержал немец Михаэль Галер.

Вскоре тему "ловли активов" тихо замяли. Внимание переключил чех Яромир Количек из группы объединенных левых - он стал протестовать против практики "политического туризма" украинских политиков в страны ЕС.

- Нам не стоит предоставлять убежище мошенникам! Как эти люди стали такими богатыми - практически за ночь? - развел руками чех, и зал загудел, гадая, не мужа ли Тимошенко и экс-министра Богдана Данилишина тот имеет в виду. - И не имеет значения, идет ли речь о нынешнем правительстве или о предыдущем! - развеял сомнения Количек.

В итоге включать в резолюцию пункт о бойкоте все же не стали. Вместо этого насытили ее рекомендациями ЕС по обращению с Тимошенко, свободе выборов, признанию не уголовной, а "политической" ответственности за действия прошлой власти. Отдельный пункт - фактическая "блокада" Соглашения об ассоциации. Ее имплементация, то есть новые переговоры, станет возможной лишь "после улучшения ситуации с верховенством права". 

КОМПЕТЕНТНО

Эксперт, социолог Дмитрий ГРОМАКОВ:

- Санкций не будет. Во всяком случае пока что. Они возможны, если президент и представители власти не пойдут на открытый диалог и переговоры с Западом. Стало быть, сохраняется весьма высокая вероятность изоляции, по крайней мере финансовой (как об этом говорили на заседании ЕП. - Авт.).