Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

"Братья мусульмане" получили высшую меру за подрыв "Невского экспресса"

Фото: Террористы получили высшую меру наказания. Фото: Алексей КОСОРУКОВ
Во вторник, 22 мая, в Тверском областном суде огласили приговор десятерым ингушам за подрыв пассажирского поезда "Невский экспресс".
 
Теракт, который спланировал идеолог боевиков юга России Александр Тихомиров, он же – Саид Бурятский, унес жизни 28 человек, более 130 были ранены.
 
Поезд пустили под откос вечером 27 ноября 2009 года на границе Тверской и Новгородской областей. Под рельсы была заложена семикилограммовая бомба, которую, дистанционно, и подорвали террористы.
 
Приговор по делу о подрыве "Невского экспресса" Фото: Алексей КОСОРУКОВ
 
- Помню все как в тумане… Сумятица, темно, страшно, кровь... Мы искали выживших. Помню, как в темноте увидел лежащее на земле тело. Подскочил, нащупал шею, стал проверять пульс… Посветил мобильником и только тогда увидел, что у мужчины полголовы снесено взрывом, - вспоминает московский банкир Алексей Веселов.
 
- Мы с выжившими вытаскивали из-под обломков поезда людей, - проводник "Невского экспресса" Алексей Иванов одним из первых пришел на помощь пострадавшим. - Не знаю, говорят, что я спас 25 человек (позже за это Алексею вручили "Орден Мужества" - Ред.). Мой отец не пережил волнения из-за катастрофы, через полтора месяца умер от сердечного приступа.
 
На следующий день после теракта, на путях, недалеко от места крушения, сработало второе взрывное устройства, активированное сигналом с мобильника. Ранения получили еще шесть человек.
 
Сейчас на месте трагедии, в память о всех усопших, установлен деревянный крест.
Через четыре месяца после теракта, 2 марта 2010 года, в ингушкском селе Экажево, Саид Бурятский был уничтожен в ходе контртеррористической операции. Спецслужбы задержали десятерых ингушей, которые, как оказалось, были под началом Бурятского и  входили в террористическую организацию "Братья мусульмане".
 
Воевать членов банды террористов учил Тухан Картоев, который еще в начале 2000-х годов прошел обучение минно-взрывному и стрелковому делу в лагере боевиков Абу Дзейда, так называемого ингушского джамаата "Халифат", расположенного в лесном массиве возле села Галашки Сунженского района Ингушетии. 
 
В августе 2011 года задержанных привезли в тверское СИЗО, в тверском областном суде начался процесс по делу "Невского экспресса". Дело, насчитывающее более 100 томов, носило гриф "Секретно", по нему проходило более 80 свидетелей.
 
Подсудимые во время суда вели себя вызывающе, смеялись и, на людях, загрустили лишь раз – когда одному из них, Татархану Картоеву, понадобилась экстренная операция на почках.
 
Тем временем защита обвиняемых пыталась объяснить "Комсомолке" некоторые аспекты этого секретного дела.
 
- Биологические частицы моего подзащитного, Татархана Картоева, найдены на изоленте подствольного гранатомета, - пытался объяснить "КП" адвокат Сергей Голубев. - Он объясняет, что дал эту изоленту брату, который был застрелен во время контртеррористической операции. Если не принять его объяснения, то и судите его за хранение боеприпасов, а не за "Невский экспресс"! Да и вообще, он человек больной, какой из него член бандгруппы. Он по лесам в землянках не скрывался, здоровье не позволит.
 
- По-вашему, для того чтобы быть членом бандгруппы, надо обязательно в землянках скрываться?
 
- Нет, это я для примера сказал. Но он на роль главаря никак не тянет. Даже активного участника. Он такой "рабочий от сохи", а ему хотят пожизненное дать.
В Тверь, на приговор по "Невскому экспрессу", приехали родственники обвиняемых из села Экажево (первый раз они приезжали осенью 2011 года).
 
- Сначала меня самого вместе сыновьями задержали, - говорит отец двух задержанных Мухажир Картоев. - Когда нас посадили в машину, мы анекдоты рассказывали, смеялись. Как только начали с машины слезать – руки сразу скрутили, на голову что-то надели, кинули в подвал в Магасе. Через день меня отпустили, сыновей - нет.
 
В зал суда, на оглашение приговора, прессу пустили с одним условием – никаких видеокамер, фотоаппаратов, телефоны отключить, разрешены лишь диктофоны и блокноты.
 
27 ноября 2009 года террористы взорвали "Невский экспресс". Фото: Карина МИХАЙЛОВА
 
Подсудимые за пуленепробиваемым стеклом широко улыбались, подшучивали друг над другом, приветственно махали родне:
 
- На все воля Аллаха!
 
Однако, по мере того, как федеральный судья Поспелов зачитывал приговор, их головы опускались все ниже, у некоторых на глазах сверкали слезы, они опирались друг другу на плечи и больше не думали шутить.
Приговор суда был таков:
 
Картоев Беслан, Картоев Мурад, Картоев Татархан, Зелимхан Аушев – пожизненное лишение свободы с отбыванием наказания в колонии особого режима.
Картоев Беслан – 8 лет (строгий режим);
Картоев Тархан – 7 лет 6 мес. (строгий режим);
Картоев Идрис – 7 лет 6 месяцев лишения свободы (строгий режим);
Картоев Тимур – 7 лет 6 мес. (строгий режим).
Картоев Ильяс – 7 лет (строгий режим);
Картоев Магомед – 7 лет (строгий режим).
 
Кроме того подсудимых, в пользу потерпевших, оштрафовали на 150 миллионов рублей (львиная доля ущерба, более 130 миллионов рублей, была причинена РЖД).
 
Сторона защиты в течение 10 дней обещает подать апелляцию в Верховный суд России.