Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Януковича в Чикаго ждала "гангстерская" романтика

Януковича в Чикаго ждала
Фото: Стоимость номера - от 400 ...

Из-за наплыва иностранных делегаций в центре Чикаго было множество полиции. Все в оцеплении, простых прохожих на улицах и не встретить. Подобраться к mcCormik Place - гигантскому конференц-центру, расположенному на берегу реки Чикаго, - почти невозможно: после 11/9 подобные мероприятия в США охраняют по высшему разряду. По той же причине демонстрантам, выступающим против усиления внешнего влияния Госдепа США и НАТО в целом, приходится митинговать за пределами бизнес-центра города - такая вот обратная сторона демократии. Кстати, полицейские блокпосты расположены еще за несколько километров, на подъездах к конференц-центру.

Украинскую делегацию на саммите возглавил Виктор Янукович. Президент прибыл по приглашению генсека НАТО Андерса Фог Расмуссена, а по заявлению представителей МИД Украины в Чикаго у Януковича был запланирован "ряд двусторонних визитов" - по информации "КП", речь шла о встречах с президентами Польши, Румынии и Афганистана.

Украинскую делегацию поселили в отеле Peninsula (англ. "Полуостров"). Это не самая дорогая гостиница Чикаго - стоимость номера колеблется в пределах 400 - 1000 долларов за сутки. Но у отеля есть своя история - он входит в туристическую обзорную программу "Бандитский Чикаго". Кстати, в фойе есть один интересный аттракцион - "шоколадный буфет".

Собственно, саммит начался в воскресенье. В первый же день рассмотрели "украинский вопрос" - приняли специальную декларацию, в которой лидеры стран - членов НАТО выразили обеспокоенность избирательным применением правосудия в Украине.

О Юлии Тимошенко, впрочем, речь не шла. По информации "КП", на специальной резолюции настояла лично канцлер Германии Ангела Меркель. Никаких особенных новшеств по сравнению с другими декларациями в отношении Киева не было - нас в очередной раз призвали решить проблемы в судебной системе и обеспечить проведение свободных и честных выборов в парламент.

... до 1000 долларов за сутки.

Вместе с Януковичем приехали несколько министров: иностранных дел - Константин Грищенко, обороны - Дмитрий Саламатин и окружающей среды - Эдуард Ставицкий. На заседание, которое началось в полдевятого утра, наш президент пришел чуть загодя. Перед началом пообщался с президентом Турции, а также главой МИД Швеции Карлом Бильдтом. Перекинулся также парой слов со своим соседом, шейхом ОАЭ Халифом Бен-Зиадом.

Гостей, к слову, рассаживали в алфавитном порядке. Оказалось, что президент США Барак Обама сидел всего за 4 кресла от Виктора Януковича. Впрочем, пообщаться президентам пока не удалось: не предусмотрено протоколом.

Как стало известно "КП", в программе саммита также переговоры украинской делегации с восточными бизнесменами относительно поставок в Украину сжиженного газа. А вчера около полудня началась встреча Януковича с польским коллегой Брониславом Коморовским.