Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

…И занесли Дамоклов меч

…И занесли Дамоклов меч

Планировалось, что европарламентарии "перемоют косточки" Украине еще вчера. Но принятие резолюции отложили - политики продолжают совещаться. И как отразится решение ЕС на жизни простых украинцев и страны в целом? Об этом - актуальные вопросы "КП".

1. Можно ли сказать, что новый документ будет тенденциозным?

Видимо, да. Во-первых, хотя текст резолюции все еще неизвестен, уже понятно - она будет жестче предыдущей. Во-вторых, лишь одна политическая сила приложила руку к его подготовке, и эта политическая сила уже давно не скрывает своих симпатий к Юлии Тимошенко. 

- Пишут документ политики из Европейской народной партии, которая известна недвусмысленным отношением к Украине, - говорит председатель правления Института украинской политики Кость Бондаренко. - Остальные политические силы от резолюции отстранились, поскольку имеет место политическое противостояние между несколькими группами депутатов. В то же время резолюции ЕП носят декларативный характер - за последний год это уже третья по счету.

2. Чем все-таки мы обидели Европу? Есть ли другие причины для недовольства, кроме "дела Тимошенко"?

Как пояснил "КП" замглавы Комитета ВР по международным отношениям Тарас Чорновил, действительно другие причины есть. И все-таки на них можно было бы закрыть глаза, если бы украинская сторона смягчилась в деле Тимошенко. Теперь же обе стороны идут на принцип.  

- В Европе обрели резонанс истории о нашей коррумпированности, им не понравилось, что мы не послушались их рекомендаций по прошлой резолюции (см. схему. - Авт.), - пояснил Чорновил. - Последней каплей стало то, что наша власть сначала обнадежила европолитиков, пообещав им решить вопрос лечения Тимошенко за рубежом. Но обещание так и не было реализовано.

3. Предпринимала ли наша сторона шаги, чтобы смягчить возможный удар со стороны европейских политиков? 

На этот раз правительством и внешнеполитическими ведомствами было сделано гораздо больше, чем во все прошлые. На минувшей неделе в Брюссель даже летал премьер-министр Николай Азаров, там же побывал первый вице-премьер Валерий Хорошковский.

- Постоянный диалог есть на уровне МИД, а народные депутаты, ответственные за "международку", буквально прописались в Европарламенте, - описал масштабы Кость Бондаренко.

4. Какими могут быть санкции ЕС против Украины? 

В случае с Белоруссией, например, дело дошло до замораживания банковских счетов чиновников и первых политиков страны, которым также запретили въезд в ряд европейских стран. Стоит ли бояться такого поворота дела? 

Эксперты уверены, что подобные "репрессии" исключены. Хотя и в том, что может быть решено, приятного мало.

- Возможно, появится положение о бойкоте Евро-2012 политиками ЕС, хотя бы в качестве намека. Но в любом случае дела не очень хороши. Ведь был практически сорван процесс евроинтеграции, создания Единой экономической зоны, установления безвизового режима, - пояснил "КП" директор социологической службы "Украинский барометр" Виктор Небоженко.

- Экономические санкции могут применяться постепенно, - сказал "КП" анонимный собеседник в штаб-квартире Европарламента. - ЕС уже заблокировал несколько направлений экономической помощи для Киева. 

Например, в рамках политики соседства нам не перечислили очередной транш - в целом помощь составила бы несколько миллиардов евро.