Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Кость Бондаренко: Резолюцию по Украине пишут друзья Тимошенко

Украинские политологи скептически относятся к тому, что резолюция Европарламента "Ситуация в Украине, процесс Тимошенко" будет обнадеживающей. В комментарии "Комсомольской правде в Украине" председатель правления Института украинской политики Кость Бондаренко, сказал, что документ ожидается "жестким".
- Однозначно, Резолюция будет жесткой. Ее пишут политики Европейской народной партии, у которых сложилось не двухзначное отношение к ситуации в Украине. Кроме того, представители ЕНП дружны с БЮТ, и самой Юлией Тимошенко. Поэтому из солидарных соображений они будут проталкивать жесткую резолюцию, - считает Бондаренко.
 
По словам эксперта, ни слова о возможном бойкоте Евро-2012 в документе не будет. В компетенцию Европарламента не входит принятие решений относительно бойкота спортивных или культурных мероприятий. 
 
- Призывов к бойкому в резолюции не будет. В худшем случае, депутаты могут призвать еврокомиссаров прекратить или сократить количество торговых операций между странами ЕС и Украины. Может быть приписано обращение к политикам ЕС не ратифицировать (или не подписывать) соглашение об ассоциации с Украиной или прозвучать призыв ограничить встречи с украинскими высокопоставленными лицами, - говорит эксперт и тут же отмечает. - Следует учитывать, что в сотрудничестве с Украиной очень заинтересован европейский бизнес. Бизнесмены оказывают колоссальное давление на политиков, чиновников, чтобы налаживать сотрудничество с нашей страной. Европе, которую колотит экономический кризис, нужны новые рынки. К примеру, для Германии товарооборот с Украиной равен 9 миллиардам долларов. Из них 6 млрд. импорт из Германии в Украину. Поэтому бизнесмены не позволят политикам закрыть доступ к выгодной для ведения их бизнеса стране. 
 
Говоря о будущей резолюции, политолог также отметил, что документ носит декларативных характер (не обязательный к выполнению). Резолюция - документ, который фиксирует настроения на данный момент в Европе. И он нужен исключительно для того, чтобы учитывать, как в дальнейшем следует вести переговоры о нашей евроинтеграции.