Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Виктор Небоженко: Европарламент примет жесткую резолюцию по Украине

На заседании Европарламента 24 мая будет рассмотрена и принята резолюция "Ситуация в Украине, процесс Тимошенко". Рассчитывать, что текст документа будет "мягким" не стоит. Такое мнение в комментарии "Комсомольской правде в Украине" высказал директор социологической службы "Украинский барометр" Виктор Небоженко.
 
- Думаю, что в резолюции будет зафиксирована тенденция к сворачиванию демократии в Украине и даже первые шаги к установлению авторитаризма. Однозначно, резолюцию примут жесткой. Но говорить, что в отношении нашей страны европейцы введут политические и экономические санкции, еще рано, - считает эксперт.
 
Небоженко уверен, что если бы отечественный МИД вел более активную разъяснительную и дипломатическую работу, то гневные настроения европейских политиков можно было бы смягчить.
 
-  К сожалению, у нас не работает или практически не работает дипломатическая машина МИДа. Министр ведет пассивную деятельность. В сложившейся ситуации, нужно постоянно вести диалог с евродепутатами и лидерами стран ЕС, - уверен Виктор Небоженко.
 
Напомним, предыдущую резолюцию по Украине Европарламент принял в конце прошло года. В ней евродепутаты закрепили дальнейшую интеграцию Украины в ЕС, но озвучили ряд условий. В частности, они просили пересмотреть судебный приговор по Юлии Тимошенко путем декриминализации статьей Уголовного кодекса, по которым осуждена экс-премьер. Также призывали улучшить ситуацию с соблюдением свободы слова в Украине.