Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Последнее слово в споре с Европой Янукович оставил за собой

Последнее слово в споре с Европой Янукович оставил за собой
Фото: Встречи Коротича с главой государства происходят хоть и не часто, зато отличаются откровенностью.

Интервью главы государства, записанное в конце прошлой недели, хотелось посмотреть по разным причинам. Во-первых, это первая телебеседа с Виктором Януковичем за последние несколько месяцев. Во-вторых, из-за доверия и симпатии, которые, говорят, есть у президента по отношению к пожилому публицисту. Подобный личностный контакт часто помогает сделать разговор откровеннее, чем обычно бывает. 

Но чувствовалось, что президент напряжен. Говорил он задумчиво, жестикулировать начал лишь в конце передачи - после вопроса о ЕC. 

- Видимо, он ждал именно этого вопроса, - предположил в беседе с "КП" психолог Алексей Бондарь. - Сложилось впечатление, что главный посыл, который запланировал президент, сводился именно к пояснению международной позиции страны. 

Если следовать этой логике, то и свой главный месседж президент выдал в конце выступления. Смысл его: нет никакой изоляции Украины, никакого охлаждения. Обе стороны должны выслушать друг друга и сделать выводы. 

- Мы слышим те обвинения, которые звучат со стороны ЕС, и мы готовы дать на них ответ, - сказал Янукович. - Мы оставляем это слово за собой - нужно немного разобраться, расставить все точки над "і", и тогда, возможно, все станет более понятным. Тональность, что звучит со стороны ЕС, волнует Киев - однако мы ведем этот диалог и смотрим, как говорится, в глаза. 

СПРАВКА "КП" 

Виталий КОРОТИЧ - русский и украинский публицист, поэт, колумнист. В 1966 году был избран секретарем Союза писателей Украины. В 1986 году возглавил "Огонек" - при нем за 2 года тираж вырос с 1,5 до 4,5 миллиона экземпляров.

Опасаясь ГКЧП, выехал в США. Был  профессором Бостонского университета. Вернулся в начале 2000-х. 

КОММЕНТАРИИ 

ПОЛИТОЛОГА…

Директор Центра политанализа "Пента" Владимир ФЕСЕНКО:

- Янукович и хотел бы "перезагрузить" отношения с ЕС, но сейчас сделать это не получится. Можно будет попытаться ближе к концу года, когда станет очевидным, какой приоритет выбрала для себя Украина. Сигналом этого постепенного выравнивания отношений может стать соглашение об ассоциации с ЕС. Но для этого придется поступиться некоторыми амбициями… Кстати, новая резолюция ЕС по Украине вряд ли будет для нас очень плохой.

…И ЭКОНОМИСТА

Глава альянса "Новая энергия" Валерий БОРОВИК:

- Альтернативой российскому газу, о котором говорил президент, может стать увеличение собственной добычи или диверсификация поставок топлива. Например, Украина хочет приобретать газ у немецкой компании по цене в 400 долларов за тысячу кубометров. Это почти на 20 долларов дешевле, чем у России, с учетом транспортировки 

О чем еще говорил глава государства? 

О ДЕМОКРАТИИ

"Когда речь идет о демократии, я прежде всего понимаю, что это политическая культура, это возможность, я бы сказал, искусство управлять своими эмоциями, и торопиться здесь ни в коем случае нельзя. Должны быть выдержка и терпение".

О ТОПЛИВНОМ ПРОТИВОСТОЯНИИ

"Мы работаем над этим вопросом, однако надежда - она есть, она остается, и мы, когда ведем переговоры, мы учитываем, что это (Россия. - Авт.) наш стратегический партнер. Украина платит слишком большую цену за российский газ и поэтому вынуждена искать пути выхода из ситуации. И не потому, что мы хотим ломать отношения с Россией, нет - у нас таких лишних денег нет платить. Если мы не договоримся сейчас - мы найдем путь решения этого вопроса, безусловно, мы вынуждены будем идти своим путем. Мы должны искать альтернативу, и она будет".

О ДЕЛЕ ТИМОШЕНКО

"Мы, безусловно, пройдем этот путь. Мы получим определенный опыт. И, с одной стороны, это, безусловно, принесет пользу всей системе и обществу, и здесь очень важно, чтобы мы под микроскопом рассмотрели это дело - эти дела по Тимошенко… Если там будет даже намек на то, что там натягивание, подтасовка каких-либо фактов обвинения, то этого нельзя допустить. И я уверен, что сегодня ответственность всех участников этого процесса - я имею в виду и следователей, и прокуроров, и судей, и, безусловно, адвокатов - чрезвычайно большая. То есть планка поднята".