Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Врачи отпустят Тимошенко в суд через месяц

Врачи отпустят Тимошенко в суд через месяц
Фото: Глава берлинской клиники «Шарите» Карл-Макс Айнхойпль считает, что обеспечить надлежащие условия в Украине не получится. Фото УНИАН

Тимошенко не может приехать на заседание суда. Здоровье экс-премьера не успело поправиться, и вряд ли это произойдет в ближайшем будущем. По крайней мере это следует из заявления медкомиссии, которая лечит Леди Ю.

- Назначенные ей лечебные процедуры только начались. После того как будет завершено лечебное питание, Юлии Владимировне назначат медицинские препараты, которые привез доктор Хармс, - пояснила замначальника комиссии Минздрава Галина Сироштан. - Я думаю, на это уйдет не меньше месяца.

Кроме особых процедур по выведению экс-премьера из голодания ей прописан спецрацион, разработанный украинскими диетологами. В него входят печеные яблоки, овсянка, овощи, размоченный чернослив. Из мяса - только печеная курица. Кормят ее по правилам 9 раз в сутки, чтобы не перегружать организм.

Не исключена также вероятность того, что в зале суда Тимошенко появится не через месяц, отведенный украинскими врачами, а гораздо позже. В спор о здоровье подсудимой включился глава берлинской клиники "Шарите" Карл-Макс Айнхойпль.

- Для лечения экс-премьера необходимы такие условия, которые невозможно обеспечить в пределах Украины. Кроме того, оборудование, находящееся в распоряжении украинских медицинских учреждений, недостаточно современное для лечения таких нарушений здоровья, какие есть у Тимошенко, - заявил он немецкой прессе.

Украинские власти вовсе не против такого варианта. На днях премьер Николай Азаров заявил, что лечение Тимошенко за границей возможно, но только в случае, если, во-первых, не будет против лечащая комиссия, а во-вторых, Рада примет соответствующие законы.

- Для этого необходимо согласие нашего руководства на высшем уровне. И, действительно, некоторые сигналы уже поступили, - сказал "КП" депутат ВР Владимир Толстенко.

К слову, новый врач из немецкой клиники "Шарите" прибудет в Харьков уже в понедельник. Его имя будет известно в субботу. По некоторой информации, женщина будет жить в той же палате ЦКБ №5, что и отбывший на родину Лутц Хармс.