Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Депутатам и чиновникам запретили критиковать власть

Депутатам и чиновникам запретили критиковать власть
Фото: Депутаты решили, что политики и чиновники должны стать воспитаннее и благороднее.

БОРЬБА С АНАРХИЕЙ?

Депутаты решили, что политики и чиновники должны стать воспитаннее и благороднее. В четверг вечером в Верховной Раде был принят Закон "О правилах этического поведения для лиц, уполномоченных выполнять функции государства или местного самоуправления". Документ обязывает служащих быть толерантными друг к другу и запрещает использовать свое положение в партийных интересах. 

- Надо приучать государственных людей к порядку в работе, культуре. Но сразу научить не получится. Для этого нужен хотя бы один показательный случай. Кто-то, может, и погорит, но остальные-то научатся, - говорит один из авторов - народный депутат Александр Буджерак. 

Правила поведения для государственных служащих начали готовить еще три года назад. Этого требовал Совет Европы. При этом за основу украинского варианта собирались взять кодекс для еврочиновников. 

- Кодекс будет тормозить людей от грубости, зазнайства. Не обязательно от мата на рабочем месте. Это ж совсем за гранью! Депутаты часто выходят на трибуну и говорят, что президент бандит, обзывают друг друга. Зачем такая анархия? За такое надо судить! Нельзя обвинять без доказательств. Это можно считать пропагандой против государства, - считает Александр Буджерак.

ОППОЗИЦИЯ ПРОТИВ

Главная норма документа, которая вызвала больше всего обсуждений, - это запрет не только для чиновников, но и для политиков негативно высказываться об органах государственной власти. 

- С помощью этого закона мы сможем облагородить парламент. Искоренить пагубную практику драк, словесных перебранок в сессионном зале, - пояснил свой замысел один из инициаторов законопроекта. 

Как сказано в документе, закон обязывает  лиц, уполномоченных выполнять государственные функции (в том числе народных депутатов) или местного самоуправления, "обеспечивать положительную репутацию органов государственной власти и местного самоуправления, всячески содействовать укреплению доверия граждан к власти". 

В свою очередь парламентская оппозиция настаивает, что "чиновницкий этикет" ущемит их права. Один из пунктов в документе запрещает критиковать власть. 

- В Законе "О статусе народного депутата" написано, что парламентарий работает, руководствуясь своей совестью. Раньше я сам себе давал оценку, теперь эту функцию возложили на другие органы. Сейчас за  высказывание "преступная власть" я не несу ответственности. После принятия этого закона меня могут оштрафовать или посадить, - говорит нардеп от БЮТ Владимир Бондаренко. 

Не беспокойтесь, утешает коллегу представитель партии регионов Михаил Чечетов: нарушители закона о правилах этического поведения прежде всего будут нести моральную ответственность.

- Мы будем указывать избирателям на депутатов, нарушающих закон, и пусть люди решают, можно ли за них голосовать, - заявил Чечетов журналистам.  

Теперь депутатам от оппозиции можно будет блокировать трибуну - но только "толерантно" и не в личных интересах.

В МИНИСТЕРСТВАХ УЧАТ ДОКУМЕНТ НАИЗУСТЬ

А тем временем в стенах госструктур на протяжении пятницы чиновники обсуждали свежепринятый документ и на всякий случай распечатывали его для изучения. 

- У нас в министерстве с юмором отнеслись к этому закону. Даже представляли, как мы уже начинаем жаловаться на своего начальника, который любит нас называть "детьми каменного века". Абсурд! - сказала "КП" одна из сотрудниц Минобороны. 

Но настоящую волну смеха в госорганах, да и в самом парламенте вызвал пункт "этических правил", как нужно отказываться от взятки.

- Хочу посмотреть в глаза тому чиновнику, которому в чемоданчике принесли пару пачек с деньгами, а он начал с соседних кабинетов созывать сотрудников, чтобы те выступили в качестве свидетелей, как ему дают взятку. Тогда такому человеку нужно будет памятник поставить!  - раскритиковал законодательную инициативу представитель правоохранительных органов Иван Яшный.

Впрочем, пока чиновникам не о чем беспокоиться. Как говорят депутаты, документ-то приняли, но вот как это будет работать на практике - прописать "забыли".

- Норма об ответственности чиновников за нарушения закона исключительно декларативная, она не будет работать. Не прописано, за что и на сколько могут оштрафовать, - считает бютовец Александр Рябека. - Закон нерабочий, он нужен скорее для отчетности, чтобы руководство страны могло заявить в Европе: ах, вам этика нужна? Вот, пожалуйста, она у нас теперь есть. 

Пять основных "нельзя":

Брать взятки.

Работать на себя в ущерб государству.

Говорить о политике на публике (кроме мэров, депутатов и "политических" чиновников).

Плохо относиться к представителям "не своей" религии.

Неэффективно использовать госсобственность.