Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Польский пряник вместо португальского кнута

Польский пряник вместо португальского кнута
Фото: В Киеве ожидают, что «голубь» Ян Томбинский разрядит атмосферу... Фото с сайта european-council.europa.eu.

Европа меняет своего представителя в Украине. Вместо португальца Жозе Мануэля Пинту Тейшейры, пребывающего в должности с 16 октября 2008 года, в июне в Киев приедет поляк Ян Томбинский. До недавних пор он работал послом Варшавы в Брюсселе - Польша стала членом Евросоюза и вошла в еврозону при его непосредственном участии.

Решение о замене ключевого дипломата приняла верховный представитель ЕС по иностранным делам Кэтрин Эштон. Вместе с Тейшейрой она заменила еще 15 дипломатов в представительствах Евросоюза по всему миру - но эксперты отмечают, что именно замена в Киеве станет самым резонансным из решений Брюсселя. 

Португальский посол был весьма колоритной личностью: он, не стесняясь и не сверяя "дипломатические часы" с европейским начальством, делал резонансные заявления, клеймил украинские власти и сулил им неприятности. 

... накаленную "ястребом" Тейшейрой. Фото УНИАН.

В марте этого года Тейшейра спровоцировал дипломатический скандал, заявив на круглом столе, что Виктор Янукович не выполнил предвыборные обещания - по улучшению бизнес-климата и борьбе с коррупцией. Украинский МИД возмутился, сочтя высказывания дипломата выходящими за рамки его компетенции, а Кэтрин Эштон тогда вступилась за своего посла. Скандал спустили "на тормозах", но неприятный осадочек, как говорится, остался.

- Я думаю, Ян Томбинский в своей риторике будет использовать куда меньше жесткости и въедливости. Это следует хотя бы из того, что Польша считается нашим другом, - полагает Павел Рудяков, завотделением проблем европейской интеграции Национального института стратегических исследований. - А вот кардинальных изменений в отношениях с ЕС пока не будет. Посол - чиновник, а не политик, и его задачей будет простое донесение до Киева позиции Брюсселя.

Таким вот "коммуникатором" Томбинский будет работать следующие четыре года. Это обычный срок каденции европейских дипломатов за рубежом.

В Киеве уже вздохнули с облегчением. В Верховной Раде считают, что новый посол принесет небольшую разрядку в отношениях с Европой. 

Описывая свои ожидания от нового дипломата, украинские политологи пользуются орнитологическими метафорами. Председатель правления Института украинской политики Кость Бондаренко связывает замену "ястреба" Тейшейры на "голубя" Томбинского с тем, что Европа пытается начать отношения с Украиной заново.

- Томбинский давно уже лоббировал интересы нашей страны. Это умный, талантливый дипломат, и с его приходом роль Польши как нашего адвоката в ЕС только усилится, - считает Бондаренко.

Хотя, по словам политологов, ожидать особых свершений и прорывов во внешней политике в ближайшее время не стоит. ЕС уже заявил свою позицию - никаких соглашений об ассоциации или зоне свободной торговли до парламентских выборов. Так что вживаться в украинские реалии Яну Томбинскому придется до осени.

ОФИЦИАЛЬНО

Олег ВОЛОШИН, директор департамента информационной политики МИД Украины:

- Мы, безусловно, связываем самые позитивные ожидания с новым представителем ЕС в Украине, который представляет Польшу - страну, которая делает чрезвычайно много для евроинтеграции Украины. Что же касается господина Тейшейры, то мы намерены с ним конструктивно взаимодействовать до самого момента его отъезда из Украины, а также желаем ему успехов в работе на других приоритетных направлениях европейской внешней политики.