Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Янукович отправится на родину Барака Обамы

Янукович отправится на родину Барака Обамы
Фото: Во время саммита НАТО в Чикаго Виктор Янукович, скорее всего,проведет внеплановую встречу с президентом США Бараком Обамой. Аналогичная встреча состоялась в рамках саммита лидеров Центральной Европы в мае прошлого года в Польше. Фото Михаила Маркива.

В воскресенье президент вылетает в Чикаго. Там в течение двух дней пройдет юбилейный, 25-й, саммит НАТО, посвященный вопросам развития Альянса. Обсудят текущие вопросы, например вывод войск коалиции из Афганистана и передачу полномочий по поддержанию мира афганским вооруженным силам в 2014 году. У Киева тут свой интерес.

- Заданием коалиции будет поддержание безопасности, а заниматься этим будут армия и полиция. Украина могла бы готовить военные кадры, причем делать это как там, в Афганистане, так и на своей территории - в военных вузах, - пояснил "КП" председатель Общественной лиги "Украина - НАТО"  Сергей Джердж. - Некоторые наши предприятия могли бы поучаствовать в энергетических, строительных проектах.

Еще один интерес Украины - в участии наших военно-морских сил в операции "Океанский щит" по борьбе с пиратством. Эксперт считает это вопросом чрезвычайной важности, поскольку каждый день в составе многонациональных экипажей в море выходит от 50 до 80 тысяч наших сограждан – они могут быть, по сути, на любом из судов, которое попадает в плен в Аденском заливе или в китайском Желтом море.

Киев может быть заинтересован также в обозначении своей позиции по разворачиванию системы противоракетной обороны в Европе. Джердж убежден, что нам нужно попасть внутрь общеевропейского "зонтика" (его элементы планировали разместить в Польше и Чехии).

- Если мы не начнем диалог с НАТО и не будем координировать нашу деятельность, все произойдет без нашего участия, и нам на пользу это не пойдет, - считает эксперт.

По словам аналитика Института евроатлантического сотрудничества Владимира Горбача, хотя украинское руководство не вполне разделяет цели и идеологию Альянса, сотрудничество дает нам "дипломатический билет" за стол переговоров стран - мировых лидеров. В Чикаго соберется, без преувеличения, "цвет" мирового руководства: страны - члены НАТО представлены президентами и премьерами. Высоким будет и уровень представительства партнеров, таких как Украина. В целом ожидается присутствие не менее 30 президентов и глав правительств. Остро стоит вопрос о том, будут ли у Виктора Януковича шансы пообщаться с Бараком Обамой - накануне посол США заявил, что отдельная встреча не планируется.

- Участие нашего президента плановое, будет также проведен ряд двусторонних встреч. Их график еще будет уточняться, - сказал "КП" Андрей Ермолаев, президент Центра социальных исследований "София". - Что до неплановых встреч (как, например, в Сеуле на саммите по ядерной безопасности, когда Янукович коротко переговорил с Обамой. - Авт.), эти вопросы обычно решаются в рабочем режиме. Время лидеров, как правило, расписано по минутам, и мы можем узнать об этом непосредственно в день встречи.

К слову, в США сейчас идет предвыборная гонка. И американский президент, очевидно, заинтересован в достижении весомых договоренностей.