Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Эксперт: "На саммите НАТО в Чикого Украина может предложить свои услуги по подготовке военных кадров"

В воскресенье президент Виктор Янукович вылетает в Чикаго. Там в течение двух дней пройдет юбилейный, 25-й, саммит НАТО, посвященный вопросам развития Альянса. Обсудят текущие вопросы, например, вывод войск коалиции из Афганистана и передачу полномочий по поддержанию мира афганским вооруженным силам в 2014 году. У Киева свой интерес на этом важном международном мероприятии.
 
- Заданием коалиции будет поддержание безопасности, а заниматься этим будут армия и полиция. Украина могла бы готовить военные кадры, причем делать это как там, в Афганистане, так и на своей территории – в военных вузах, - пояснил "Комсомольской правде в Украине" председатель Общественной Лиги Украина-НАТО Сергей Джердж. – Некоторые наши предприятия могли бы поучаствовать в энергетических, строительных проектах.
 
Еще один интерес Украины – в участии наших военно-морских сил в операции "Океанский щит" по борьбе с пиратством. Эксперт считает это вопросом чрезвычайной важности, поскольку каждый день в составе многонациональных экипажей в море выходит от 50 до 80 тысяч наших сограждан – они могут быть, по сути, на любом из судов, которое попадает в плен в Аденском заливе или в китайском Желтом море.
 
Также, по словам эксперта, Киев может быть заинтересован также в обозначении своей позиции по разворачиванию системы противоракетной обороны в Европе. Джердж убежден, что нам нужно попасть внутрь общеевропейского "зонтика" (его элементы планировали разместить в Польше и Чехии).
 
- Если мы не начнем диалог с НАТО и не будем координировать нашу деятельность, все произойдет без нашего участия, и нам на пользу это не пойдет, - считает эксперт.