Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

Парламент отказался рассматривать амнистию Тимошенко

Парламент отказался рассматривать амнистию Тимошенко
Фото: Рада отказалась говорить об амнистии Тимошенко. Фото из архива КП
Верховная Рада отказалась включить в повестку дня текущей 10-й сессии законопроект № 10174, которым предлагалось разрешить применение в 2012 году амнистии к лицам, осужденным за превышение власти, присвоение, растрату или завладение имуществом путем злоупотребления служебным положением, пишет ОБКОМ со ссылкой на "Украинские новости". 
 
За включение проекта в повестку проголосовало 142 депутата при минимально необходимых 226.
 
По мнению автора проекта закона депутата Арсения Яценюка (фракция Блока "Наша Украина-Народная Самооборона"), принятие документа позволило бы исправить недостатки действующего уголовного и судебного законодательства в отношении людей, которые отбывают наказание за незначительные преступления, а также прекратит политическое преследование бывшего премьер-министра, лидера партии "Всеукраинское объединение "Батьківщина" Юлии Тимошенко и экс-министра внутренних дел Юрия Луценко.
 
В частности, проект закона предусматривает амнистию осужденных по статье 365 Уголовного кодекса (превышение власти или служебных полномочий), которая, согласно резолюции Парламентской ассамблеи Совета Европы, слишком широка в применении и, по сути, позволяет криминализацию обычных политических решений, что приводит к незаконному и необоснованному уголовному преследованию оппозиционеров.
 
Кроме того, проект закона предусматривал внесение изменений в УК, Уголовно-процессуальный кодекс и закон "О применении амнистии в Украине", которые позволят признать лиц, освобожденных по амнистии, не имевшими судимости. Вследствие этого такие лица смогли бы участвовать в выборах Рады в октябре.