Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Полиция очистила от активистов Чистопрудный бульвар в Москве

Полиция очистила от активистов Чистопрудный бульвар в Москве
Фото: В Москве полиция разогнала лагерь оппозиционеров. Фото: Сергей ШАХИДЖАНЯН

В среду, 16 мая, как передают информагентства, в районе пяти часов утра ОМОН прибыл к памятнику Абаю Кунанбаеву, возле которого ночью оставались активисты лагеря на Чистопрудном бульваре. Полиция, сообщает "Интерфакс", оттеснила его обитателей к станции метро "Чистые пруды".

Оцепив бульвар, полицейские дали время на сборы оппозиционерам, многие из которых сразу стали собирать свои вещи, - сообщает подробности ИТАР-ТАСС. Всех попросили покинуть территорию, собравшиеся не оказывали сопротивление полицейским.

Активистов буквально вытеснили из лагеря. Фото: Сергей ШАХИДЖАНЯН

В то же время "Интерфакс" отмечает, что сотрудники полиции буквально выдавили людей с территории лагеря. У станции их просили не скапливаться и проходить в метро.

ГУВД Москвы отрапортовало о задержании более 20 человек.

После того, как полиция вынудила людей уйти, территория была перекрыта бойцами одного из оперативных полков ГУ МВД России по Москве, а к месту лагеря привезены несколько десятков работников коммунальных служб в характерной оранжевой форме.

Здесь располагался лагерь оппозиции. Фото: Сергей ШАХИДЖАНЯН

Под контролем полиции, которая снимает все происходящее на видеокамеры, коммунальщики начали закидывать мусор и многочисленные оставшиеся вещи участников лагеря в кузов самосвала. Кроме того, сотрудники ЖКХ подметают газоны.

Также на месте присутствуют представители мэрии Москвы, они наблюдают за происходящим.

Кстати, в рапорте ГУВД отмечается, что "правопорядок на Чистопрудном бульваре в Москве восстановлен в связи с решением Басманного суда"...