Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Полноценного объединения оппозиции пока не получилось, - Владимир Фесенко

Субботний форум оппозиции – прежде всего пиар-акция. А вот полноценного объединения пока не получилось, ведь нет Королевской, Кличко, Гриценко, – считает политолог и глава Центра прикладных политических исследований "Пента" Владимир Фесенко.
 
"Форум объединенной оппозиции – это прежде всего громкая и достаточно масштабная пиар-акция, коллективная самопрезентация, рассчитанная на телекартинку, фрагменты которой будут воспроизводиться в рекламных пропагандистских телероликах. В этом заключается главный смысл проведенного действа. Попутно Яценюк озвучил и некоторые предвыборные инициативы объединенной оппозиции. К сожалению, некоторые из них отдают очевидным популизмом", – считает руководитель центра прикладных политических исследований "Пента" Владимир Фесенко.
 
По мнению, политолога, "отсутствие на форуме Кличко, Гриценко и Королевской свидетельствует о том, что полноценного объединения не получилось. Более того, вполне возможно на парламентских выборах нас ожидает острая конкуренция "старой" и "новой" оппозиции. И если официально главный удар объединенной оппозиции будет направлен против власти и ПР, то неофициально основная борьба будет вестись против молодых амбициозных конкурентов.
 
"Судя по тому как определяются списки кандидатов от объединенной оппозиции по мажоритарным округам, в частности в Житомирской области, в объединенной оппозиции будет своя жесткая иерархия и младшим партнерам по объединению светит очень мало, более того, некоторых просто кинут. – оценивает политолог внутренние процессы. – И среди кинутых окажется немало известных и авторитетных людей. Пример с Онищуком очень показателен. В итоге полноценного объединения не получится и по мажоритарным округам".