Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В трех шагах от Европы и двух - от России

В трех шагах от Европы и двух - от России
Фото: Общение Виктора Януковича и Владимира Путина длилось больше часа. Фото Андрея МОСИЕНКО.

КОМИССИЯ ПРЕЗИДЕНТОВ НЕ СОБИРАЛАСЬ ГОД

Владимир Литвин на день остался за главного в стране. И президент, и премьер одновременно уехали из Украины - ситуация тем более редкая, ведь оба визита могут радикально изменить внешнеполитическую ситуацию страны.

Виктор Янукович отбыл в Россию, чтобы поучаствовать в неформальном саммите СНГ и встретиться с новоизбранным президентом Владимиром Путиным. Это первая встреча глав государств с момента инаугурации. Саммит носит ритуальный характер, и лидеры постсоветских стран (всего 11 человек) получат возможность неформального общения друг с другом - а у Москвы и Киева накопился целый набор нерешенных вопросов.

- Уже почти год не собирается украинско-российская межгосударственная комиссия на уровне президентов. Мы понимаем, что это было связано с выборами в РФ, но сегодня этого препятствия уже не существует, - пояснил журналистам посол Украины в России Владимир Ельченко. - Я думаю, президенты договорятся по крайней мере о приблизительном графике, когда это заседание провести.

Самые актуальные вопросы, по словам экспертов, касаются "газовых" переговоров. Путин не мог не предложить Януковичу поучаствовать в Таможенном и Евразийском союзах, а мог намекнуть и на необходимость гуманного отношения к Юлии Тимошенко.

…В Белокаменную наш президент прибыл ближе к вечеру, причем график визита расписали таким образом, чтобы он сразу же встретился с российским коллегой. Янукович и Путин говорили больше часа.

- Мы договорились активизировать наше сотрудничество. Все вопросы, которые касаются интеграции, они остаются сегодня для нас такими вопросами, которые мы изучаем. Мы будем искать сегодня модель сотрудничества с Таможенным союзом, - заявил Янукович после переговоров.

Кроме того, президент Украины сказал, что ищет возможность найти других поставщиков газа, кроме России.

- А пока что ситуация загоняет нас в угол. Я бы не сказал, что глухой. Но мы обязаны заниматься диверсификацией. Когда будут диверсифицированы источники поставок газа, тогда можно будет выбирать, кто даст лучшую цену. Но сегодня мы не отказываемся от наших партнеров, и они хорошо понимают, в каком состоянии мы находимся. Мы просто не имеем таких денег, чтобы платить за такой дорогой газ.

 

АЗАРОВ ОСТАЛСЯ ДОВОЛЕН ОБЩЕНИЕМ

Николаю Азарову досталась не менее сложная миссия. Он отправился в Брюссель на заседание Совета по вопросам сотрудничества "Украина - ЕС". Его задача - активизировать подготовку Соглашения об ассоциации и вопросов миграционного и визового характера. И в обнародованном изначально списке контактеров с Азаровым присутствовали люди, от которых напрямую зависит евроинтеграция Украины. Речь идет о президенте Европейского совета Германе ван Ромпее и главе Еврокомиссии Жозе Мануэле Баррозу. Однако днем список встреч уменьшили до общения с президентом Европарламента Мартином Шульцем, комиссаром по расширению ЕС (и вечным критиком Украины) Штефаном Фюле и короткой встречи с руководителем внешнеполитического направления ЕС Кэтрин Эштон.

- Встречи с Ромпеем или Баррозу не были предусмотрены изначально, - рассказала "КП" эксперт Центра Карнеги в Брюсселе Ольга Шумило-Тапиола. - Вряд ли дополнительные встречи с премьер-министром имеют смысл - все, что европейцы хотели сказать, они уже сказали.

Оказалось, сказали не все. По окончании Совета глава МИД Дании Вилли Сьовндал назвал три шага, призванных вернуть отношения Брюсселя и Киева на прежний уровень. Шаг первый - решение проблемы избирательного правосудия. Второй - свободные парламентские выборы. Третий - завершение реформ.

- Да, между нами появились определенные проблемы, - поддержал его Азаров. - Но я и мои коллеги прекрасно понимаем, что эти проблемы носят временный характер, а наше сотрудничество имеет долгосрочный и стратегический характер.

В целом премьер выразил удовлетворение тем, как проходило заседание Совета. По его словам, дискуссия была открытой и настолько неформальной, какой только может быть официальная беседа.

- Мы без каких-то дипломатических оборотов, используя прямые высказывания своих мнений, обменялись позициями, - сказал Николай Азаров.

Премьер подчеркнул, что Украина остается страной демократической. И вне зависимости от того, кто при власти, страна будет защищать своих граждан. 

Диалог с ЕС удачно начался - его скрепили рукопожатием. Фото РЕЙТЕР.

А В ЭТО ВРЕМЯ

Запад решил не играться с футболом

Совет иностранных дел ЕС решил не одобрять официально "политический" бойкот украинской части Евро-2012. Таким образом он сделал заявления отдельных европейских политиков об отказе посещать матчи в украинских городах их личным делом.

- Украинский вопрос достаточно широко обсуждался во время заседания. Но ни одна из стран Евросоюза не предлагала бойкотировать Евро-2012, - подчеркнул глава МИД Польши Радослав Сикорский.

Сработал и аргумент о том, что не стоит смешивать спорт с политикой - ряд еврочиновников возмутила такая постановка вопроса.