Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Юлия Тимошенко объявила очередной бойкот медикам

Юлия Тимошенко объявила очередной бойкот медикам

Во вторник Тимошенко отказалась от медицинских процедур, назначенных ей в харьковской ЦРБ № 5. А ведь еще недавно шла на поправку, набирала вес и выполняла все процедуры. По крайней мере об этом ежедневно рапортовали врачи. И как оказалось, этим обидели свою VIP-пациентку. 

- Было улучшение... Но, увы, Юлия Владимировна отказалась от выполнения процедур, - рассказал журналистам заместитель министра здравоохранения Александр Толстанов. 

По его словам, врачи на протяжении дня не раз заходили к Тимошенко, но она говорила категорическое "нет". Причины такого демарша объяснила дочь экс-премьера:

- Вчера замминистра здравоохранения и пенитенциарная служба распространили график лечения моей мамы! Они говорили о том, как она себя чувствует, что она поправляется, какой у нее распорядок дня! Это не было согласовано ни с доктором Хармсом, ни с моей мамой! 

Публикация больничного графика - еще не все, на что собирается жаловаться Евгения.

- Почему ее охрана - мужчины? Почему во всех помещениях и там, где проходит терапия, стоят скрытые камеры? - возмущалась она во время пресс-конференции чиновника и грозила подать жалобу в Европейской суд.

Харьковские пенитенциарии претензии в свой адрес попытались опровергнуть. Мол, ничего сверхсекретного в обнародовании распорядка больничного дня Тимошенко нет, а опубликовать ее спровоцировала защита экс-премьера своими заявлениями. 

- Возле палаты Тимошенко работают две женщины, сотрудницы пенитенциарной системы, мужчины - только на входе в отделение. Видеокамеры есть только в палате Тимошенко. Там, где проходят процедуры, наблюдения нет, - отбивался замначальника управления ГПтСУ в Харьковской области Андрей Лапинский. 

Во всей этой кутерьме наиболее растерянным выглядел лечащий врач Леди Ю Лутц Хармс. Еще с утра в СМИ появилась информация, что доктор уже пакует чемоданы. 

- Доверие, которое было достигнуто между нами, существенно ухудшено, - посетовал немецкий врач и осторожно добавил: - Сейчас возникла ситуация, в которой нужно проверить, если ли смысл дальнейшего лечения.

Лечить Юлию Тимошенко до полного выздоровления Хармс действительно не будет. Уже скоро ему на смену приедет коллега из Германии - женщина. По словам немецкого врача, замена планировалась давно и с "забастовкой" пациентки никак не связана. Просто врачи клиники "Шарите" не могут покидать свое лечебное учреждение больше чем на две недели. 

КОМПЕТЕНТНО

Глава комитета по этике Минздрава Василий КАРНАЦКИЙ:

- Закон предусматривает право каждого человека на тайну информации о здоровье, а это данные о состоянии пациента, его болезнях, результатах медицинского обследования и лечения. Вес человека входит в понятия, определяющие состояние здоровья.

В принципе врачи не имели права на какие-либо высказывания о весе пациентки без ее согласия. Это зафиксировано в Основах законодательства Украины. Исключение составляет только обращение правоохранительных органов. Если прокурор, судья и т.д. направляют запрос в медучреждение, врач обязан дать официальный ответ и сообщить данные о состоянии здоровья своего пациента. 

Cторонники экс-премьера собрались у здания Высшего спецсуда в Киеве. Фото УНИАН.

А В ЭТО ВРЕМЯ

Судьям не хватило экс-премьера 

Коллегия Высшего специализированного суда перенесла слушание на 26 июня.

Еще с утра возле Высшего специализированного суда в Киеве собрались сторонники экс-премьера. Трибуной для выступления стало подножие памятника Пилипу Орлику, куда подогнали автомобиль с динамиками, из которых лились украинские песни вперемешку с горячими выступлениями нардепов от БЮТ. Ради слушания они решили не идти на заседание в Раду. 

Ровно в назначенное время коллегия из трех судей заняла свои места в зале и объявила о начале заседания. Но прокурора отсутствие Тимошенко не устраивало, и она предложила отложить рассмотрение дела. Поразмыслив несколько минут, судьи с ней согласились.

- Рассмотрение жалобы перенести на 26 июня в связи с тем, что суду понадобится изучить ряд дополнительных документов по этому делу, - постановил председательствующий судья Станислав Мищенко и закрыл заседание к недовольству сторонников и защиты ЮВТ. 

Как позже пояснила представитель прокуратуры, рассмотрение дела Тимошенко без нее является нарушением конституционных прав и европейских норм. 

- Киреев слушал дело с утра до вечера и в отсутствие Тимошенко. Если она должна присутствовать на кассации, то и должна была присутствовать на всех предварительных заседаниях, - недоумевал адвокат экс-премьера. 

Примечательно, что следующее заседание состоится в преддверии закрытия Евро-2012. Сергей Власенко уверен, что Тимошенко не будет в суде и 26 июня, так что суд снова могут перенести. 

МНЕНИЯ

Политолог Виталий БАЛА:

- Отказываться от лечения - не самый лучший вариант протеста. Но для Тимошенко он может быть единственным. Действительно, говорить о деталях лечения мог только врач, который им занимается. 

Политолог Кость БОНДАРЕНКО:

- Тимошенко пытается всеми силами обратить на себя внимание и поэтому выступает все с новыми и новыми требованиями. Завтра она заявит, что готова лечиться, но только в том случае, если ей привезут лекарства из России, а не Германии. Она постоянно будет выдвигать требования и условия. В результате это станет неинтересным.