Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Министры стран ЕС решили пока не устраивать Евро-2012 широкомасштабный бойкот

Министры стран ЕС решили пока не устраивать Евро-2012 широкомасштабный бойкот
Фото: Первой из иностранных гостей к экс-премьеру пришла президент Литвы Даля Грибаускайте. Фото УНИАН.

Рассматривать возможность бойкота украинской части Евро-2012 главы МИД стран Европы начали с завтрака. В одном из ресторанов на площади Люксембург в Брюсселе, где находится штаб-квартира европейской исполнительной власти, собрались министры, чье членство в Европейской народной партии по определению делало их "друзьями Тимошенко". Общее количество приглашенных - 9 человек, но, по нашим данным, на встречу не явились сопредседатель собрания министров ЕНП немец Эльмар Брок (накануне принципиально отказавшийся ехать в Украину на футбол) и еще пара человек. "Модератором" дискуссии был министр иностранных дел Швеции Карл Бильдт.

- Стол, который накрыли для министров (вопреки ожиданиям. - Авт.) был не шведским, а английским, - рассказали "КП" в окружении Бильдта. - Разговор вели сдержанно, ожидалось, что Евро все же бойкотировать не будут, впрочем, дискуссию оставили до дальнейшего комитета по внешней политике.

Яичница и бекон - традиционные ингредиенты для английского завтрака - заставили министров подобреть. Перед началом официальной встречи дипломатов Карл Бильдт заявил, что инструмент бойкота - не лучший из инструментов влияния на украинские власти.

- Должен честно сказать, что посещение или непосещение футбольных игр - не главный инструмент европейской политики, - заметил он. - Именно лидеры Украины должны решить, хотят они повести страну в направлении Польши или в направлении Беларуси. И, соответственно, последствия будут зависеть от их выбора. Если они хотят идти по европейскому пути, то это будет преимуществом для общества Украины. Если же они хотят привести страну к Беларуси - о’кей, они придут в Беларусь.

В официальном "меню" встречи министров украинский вопрос был не первым и, соответственно, не самым важным. По словам Майи Кощанич, пресс-секретаря верховного представителя ЕС по вопросам внешней политики Кэтрин Эштон, на повестке дня стояло развитие отношений с Афганистаном, а также взрывоопасная ситуация в Сирии.

- Украину перенесли на "после обеда". Делегацию от МИД вашей страны никто не приглашал, да она и не может присутствовать, поскольку министры обсуждают внутренние проблемы, которые касаются не только Киева, - пояснила "КП" Кощанич. - Впрочем, от ваших дипломатов все равно не поступало никаких предложений.

Ближе к вечеру стало известно, что формального решения по вопросу бойкота министры так и не приняли. Активную позицию заняли главы МИД Дании, Британии, Голландии - они настояли на том, чтобы продолжить наблюдение ситуации в Украине.

- Решение будет принято перед самым началом Евро, но не сейчас, - сообщил датский министр Вилли Совндал журналистам по окончании совещания. - До тех пор продолжим общение с Киевом. 

В итоге, сегодня днем совет иностранных дел ЕС не одобрил бойкот политиками украинских матчей финала Евро-2012. Об этом по итогам заседания сообщила Верховный представитель ЕС по вопросам общей внешней и политики безопасности Кэтрин Эштон

Кроме того, министр иностранных дел Польши Сикорский после заседания Совета ЕС заявил, что ни одна из стран Евросоюза не предлагает бойкотировать Евро-2012 в Украине, хотя украинский вопрос широко обсуждался во время заседания.

КОМПЕТЕНТНО

Кость БОНДАРЕНКО, председатель правления Института украинской политики:

- Политический бойкот - абсолютно бессмысленная затея. Она ни к чему не приведет. Даже если на чемпионат не приедет ряд европейских министров, это не станет поводом для освобождения Тимошенко. 

Действенными инструментами в шантаже подобного рода могут быть только бойкотирование европейскими политиками саммитов или других политических мероприятий. У Европы нет единого мнения, как вести себя по отношению к Украине - ЕС оказался в треугольнике противостояния "Берлин - Москва - Вашингтон". Те страны, которые ориентируются на США, не делают резких заявлений.