Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Почему в парламенте не хотят расставаться с неприкосновенностью

Почему в парламенте не хотят расставаться с неприкосновенностью
Фото: В преддверии выборов депутаты вновь обратились к любимой теме. Фото УНИАН.

Страсти по неприкосновенности всегда разгораются с приближением выборов. И всегда оканчиваются тем, что неприкосновенность депутаты с себя по тем или иным причинам снимать отказываются. Вот и вчера этот вопрос поднимался на согласительном совете парламента - и оказалось, что путь к принятию решения выбран самый тернистый. 

Все началось с того, что и оппозиция, и власть решительное "да" сказали идее отмены депутатского иммунитета. Но не успели депутаты вздохнуть с облегчением, как выяснилось, что обе стороны отсутствие неприкосновенности видят совершенно по-разному. Так, фракция Партии регионов настаивает на том, чтобы иммунитет снимали исключительно с депутатов, оппозиция - за то, чтобы подсудными и подследственными могли стать не только депутаты, но и вообще все госслужащие. Даже президент! Но на согласительном совете выяснилось, что принять за основу оппозиционный вариант - то есть взять да и отменить неприкосновенность одним махом нельзя - это противоречит решению Конституционного суда. 

- Суд тогда рассмотрел законопроект авторства Виктора Януковича и Александра Лавриновича (был внесен на рассмотрение Верховной Рады еще в 2008 году) и пришел к выводу, что отмена депутатской неприкосновенности не выходит за рамки Конституции. А вот лишать президента неприкосновенности - нельзя. Глава нашей фракции предлагает рассмотреть этот законопроект с учетом решения КС. У оппозиции на сей счет другое мнение, - говорит народный депутат от Партии регионов Юрий Мирошниченко.

Уравнять депутатов с обычными гражданами - дело небыстрое.

Поэтому оппозиция настаивает на том, чтобы рассматривать законопроект с нуля: собрать 150 подписей, чтобы зарегистрировать документ в Раде, затем обратиться снова в КC за разъяснениями и уж потом голосовать. Фактически это означает затянуть решение вопроса еще на полгода. Потом, возможно, попросту о нем забыть. Опыт такой имеется. Например, в 2006 году при рассмотрении того же самого вопроса дело дошло до драки, но решение так и не было принято. 

В итоге сошлись на том, что вначале примут постановление, в котором будет описана по этапам процедура отмены депутатского иммунитета. А потом будут отказываться от неприкосновенности по пунктам. Уже видно, что дело небыстрое. 

А КАК У НИХ?

Франция и Япония: депутаты пользуются неприкосновенностью только во время сессии.

США: конгрессмены и сенаторы неприкасаемы во время сессии и пока следуют к месту заседания и обратно. 

В Германии, Испании, Италии, России - как у нас. Иммунитет депутата действует вплоть до переизбрания. 

Индия - понятие депутатского иммунитета отсутствует вовсе.