Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

На малой родине Янукович пожелал всем будущим мамам родить тройняшек

На малой родине Янукович пожелал всем будущим мамам родить тройняшек
Фото: Перерезав ленточку, президент прошел по маршруту пассажиров - через стойки регистрации, пункты досмотра, кабины паспортного контроля и «карусели» для выдачи багажа. Фото Константина БУНОВСКОГО.

Несколько часов в областном центре глава государства должен был потратить на открытие аэропорта, нового перинатального центра и совещание с активом области. 

ПЕРВЫЙ РЕЙС В "ПРОКОФЬЕВ" - ИЗ ПРАГИ

В связи с приездом главы государства в городе приняли повышенные меры безопасности. По маршруту следования президента дежурило как минимум в два раза больше сотрудников милиции, чем во время других визитов первых лиц государства. К тому же на пути от аэропорта к перинатальному центру и отелю "Шахтар Плаза", где проходило совещание, убрали все урны, которые не были закреплены стационарно, и закрыли большинство магазинов вместе с парковками возле них. 

В терминале нового аэропорта "Прокофьев" президент появился точно по плану - в 11.10. И сразу же отправился к синей ленточке на первом этаже семиэтажного комплекса. Терминал глава государства оценил как положено: не только торжественно перерезал ленту вместе с вице-премьером Борисом Колесниковым и донецким губернатором Андреем Шишацким, но и прошел по маршруту пассажиров - через стойки регистрации, пункты досмотра, кабины паспортного контроля, карусели для выдачи багажа. 

Встречали президента в терминале десять стюардесс, одетых в национально стилизованную форму различных авиакомпаний. Первый рейс, который принял "Прокофьев", был из Праги. 

В аэропорту глава государства пробыл не больше получаса. Сразу после этого отправился в Донецкий региональный центр охраны материнства и детства, где открыл суперсовременный перинатальный центр - уникальный медицинский комплекс с новейшим, самым прогрессивным оборудованием. Кстати, на церемонии открытия глава государства вручил центру сертификат на современнейший монитор, который может показать сразу два плода у женщин, вынашивающих двойню. Впрочем, на двойнях лидер государства, казалось, останавливаться не намерен. Вручая документ на оборудование, Виктор Янукович пожелал медикам отныне принимать одни только тройни, чем не на шутку напугал пациенток. 

Кстати, на совещании президент решил еще один насущный медицинский вопрос в Донецке - судьбу недостроенной больницы скорой помощи. 

- Ринат Ахметов мне сказал, что готов построить центр неотложной медицинской помощи, - заявил глава государства. - Проект будет готов в ближайшее время. Центр будет межрегиональным.

"КОГДА НАМ ПОДСКАЗЫВАЮТ, МЫ ТОЛЬКО БЛАГОДАРНЫ"

В Донецк Виктор Янукович приехал с новостями. Например, первым делом сообщил журналистам о том, что буквально за несколько часов до прибытия в аэропорт подписал новый Уголовно-процессуальный кодекс. 

- Он вступит в силу, как только будет имплементирован во все законы Украины, - сказал глава государства. 

Прокомментировал лидер и две щекотливые ситуации, которые беспокоят страну: вопрос российского газа и европейского бойкота Евро-2012. 

- Я смотрю с надеждой на решение этого вопроса, - сказал президент о ситуации с газом. - Верю, что в ближайшее время мы найдем взаимовыгодные пути решения этой проблемы.  

А вот насчет намерений некоторых европейских государств в отношении чемпионата по футболу был не очень оптимистичен. 

- Это болезненно и, конечно, не очень приятно. И мы имеем эту проблему не первый день. Я имею в виду Тимошенко, - сказал Виктор Янукович. - Мы помним то время, когда работала компания "ЕСУ", которая продавала газ по 80 долларов. И как только она прекратила свою деятельность, цена на газ упала в два раза… Виновные должны быть наказаны!

Однако заметил в контексте советов со стороны Европы: 

- Когда нам подсказывают, мы только благодарны.