Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Медведь разодрал человека на глазах у отдыхающих

В субботу, несмотря на то, что на Камчатке еще лежит снег, сотни отдыхающих и рыбаков отправились к морю. Немало отдыхающих было и у гражданского пирса в бухте Крашенинникова – он расположен буквально в 400 метрах от жилых домов города. Когда уже стемнело, группка отдыхающих услышала страшное рычание и хрипение, мужчины посветили фонариками в сторону шума и замерли от ужаса. В свете фонаря двое медведей раздирали человека. Мужчины ничем не смогли помочь несчастному, лишь вызвали полицию.
 
- На место сразу же приехал дежурный, - рассказала Жанна Бакаева, начальник пресс-службы УМВД по Камчатскому краю. – Медведи были еще там. Одного из них удалось застрелить из ружья. Второй убежал.
 
Полицейские вместе с местными егерями в течение суток прочесывали лес и окрестности в поисках медведя-людоеда. Просили жителей быть поосторожнее. В понедельник в полицию позвонила сторож одного из фермерских хозяйств и сказала, что видела на камере видеонаблюдения медведя. Косолапый возвращался к месту преступления – видимо, его гнал голод. По его следам устремился прапорщик полиции – водитель. Медведя он настиг неподалеку от здания городского ГИБДД. Здесь людоеду и пришел конец.
 
- Погибшего рыбака было невозможно опознать, настолько сильно он пострадал, - говорит Жанна Бакаева. – Лишь в понедельник в полицию пришла женщина с заявлением о пропаже мужа. Она сказала, что супруг ушел на рыбалку.
 
После опознания убитая горем женщина до сих пор находится в шоке. А местные жители опасаются, что этот визит медведей в город не последний.
 
- Они идут на запах рыбы, - говорит Алексей, житель Вилючинска. – Зима была холодная, и медведи не успели накопить жира. К людям их гонят запахи еды.
 
Комментарий специалиста
Координатор программ WWF на Дальнем Востоке Павел Фоменко: 
 
- Нападение медведей нередко провоцируется человеком, причем сам человек об этом может и не подозревать. Например, присутствие рядом с ними собаки – само по себе провоцирует медведя.
 
Кроме того, нападение может стать следствием каких-либо собственных мотивов медведя.
 
Особенно молодые звери бывают часто проблемными, с неадекватным поведением. Если сравнивать медведей и тигров, то у медведей неадекватные звери встречаются гораздо чаще.
 
Особую угрозу представляют подранки – те, кого однажды подстрелили охотники, но зверь сумел от них уйти. Таки медведи просто мстят людям. Сейчас число подранков увеличивается. Причина тому - китайцы, которые в последние годы проникли на Камчатку и охотятся на медведей ради лап и желчи…
 
Кроме того, даже у вполне адекватного зверя случаются вспышки гнева, когда он теряет контроль над собой. Например, там же, на Камчатке был известный фотограф Николаев, у которого был ручной медведь. Они в течение многих лет буквально жили вместе. А потом медведь убил его. Никто не знает, почему…