Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 марта
Загрузить еще

Депутаты рассмотрят Трудовой кодекс и лишат себя неприкосновенности

Депутаты рассмотрят Трудовой кодекс и лишат себя неприкосновенности
Фото: Прошлая сессионная неделя закончилась блокированием трибуны - ожидается, что завтрашнее заседание начнется с того же. Фото УНИАН.

Нынешняя неделя будет для Верховной Рады сессионной. Сегодня на согласительном совете определится повестка дня, но "КП" узнала, что основных тем у парламента будет несколько. Первая, и главная, - Трудовой кодекс. В первом чтении проект закона был утвержден еще в 2008 году, и Рада долго тянула с его окончательным принятием из-за таких сомнительных новшеств, как увеличение рабочего дня до 12 часов (а недели - до 48 часов), отсутствия понятия "обеденный перерыв", возможности отпуска без сохранения зарплаты, уменьшения срока предупреждения перед увольнением. Сейчас же о его принятии депутаты говорят как о деле, уже решенном.

- Также мы будем настаивать на принятии законопроекта о языках. Он уже готов, но его нет в предварительной повестке дня - но ожидаем, что появится в ней после совещания, - сказал "КП" депутат Михаил Чечетов. - И, наконец, очень важен третий законопроект - о снятии неприкосновенности с депутатов.

Чечетов напомнил, что за приостановку льгот на год Рада проголосовала уже давно. Депутаты лишили себя бесплатного проезда, возможности льготного лечения, путевок в санатории и т. п. Теперь дело - за малым: лишить себя самого дорогого.

- Оппозиция уже давно требует рассмотреть этот законопроект, но в том формате, в котором он рассматривался - неприкосновенность снимается с президента, судей и народных депутатов. Мы хоть завтра готовы голосовать, по которой у нас не будет ни одной неприкосновенной личности в Украине, - подчеркнул вице-спикер Николай Томенко.

Впрочем, возможно, резонансные законопроекты будут рассмотрены не с первой попытки. Источник в оппозиционных фракциях сказал "КП", что их депутаты снова собираются блокировать трибуну во вторник утром. Но, по словам Чечетова, у большинства есть "арсенал интеллигентных мер" по разблокированию трибуны.