Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Бомжи разбирают затонувший в России теплоход по частям

Бомжи разбирают затонувший в России теплоход по частям
Фото: Теплоход никак не могут утилизировать. Фото Юлии СИЛАНТЬЕВОЙ
"Булгария" по-прежнему находится в доке Куйбышевского водохранилища. На утилизацию ее отправят, только с разрешения  Следственного комитета.
 
 - Раньше возле теплохода на берегу хоть будка с охраной стояла, а сейчас их нет. Вот воришки и повадились туда лазить и все более менее ценное оттуда тащить, - рассказывают жители села Сюкеево, которое находится неподалеку от дока, где стоит "Булгария".
 
 Останется ли что-нибудь от теплохода к тому моменту, как его разрешат утилизировать остается только гадать.
 
 А тем временем на высоком берегу Волги – напротив места крушения "Булгарии" сейчас возводят монумент в память о погибших.
 
 Расследование по делу о крушении теплохода уже завершено. 10 месяцев понадобилось следователям, чтобы разобраться в причинах и выяснить все обстоятельства гибели пассажирского теплохода, унесшего 122 жизни. Были опрошены сотни очевидцев и свидетелей трагедии. Проведены десятки экспериментов. И вот вчера Следственный комитет объявил о завершении расследования. Главными фигурантами по этому делу проходят пять человек.
 
 - Обвинение предъявлено субарендатору  "Булгарии" Светлане Инякиной,  старшему эксперту Камского речного регистра Якову Ивашову, старшему помощнику капитана "Булгарии" Рамилю Хаметову, начальнику Казанского линейного отдела Волжского управления Ространснадзора Иреку Тимергазееву и его подчиненному – главному государственному инспектору Владиславу Семёнову. Именно по их вине потерпел крушение теплоход, - заявили в СК России.
 
По мнению следователей вина Светланы Инякиной в том, что она выпустила "Булгарию" в рейс, хотя судно не отвечало требованиям безопасности: теплоход был технически неисправен.
 
 Ирек Тимергазеев и Владислав Семёнов закрыли глаза на недочеты, которые были у "Булгарии".  Яков Ивашов подписал документы, которые разрешали "Булгарии" выйти в рейс - "из корыстной и иной личной заинтересованности". А помощник капитана теплохода Рамиль Хаметов при движении нарушил правила безопасности – на нижней палубе в грозу были открыты иллюминаторы, через которые и хлынула вода.  
 
 - Рамиль Хаметов находится под подпиской о невыезде. А остальные четверо обвиняемых будут дожидаться суда под стражей. Срок их ареста продлен до 10 июля, - отметили в Следственном комитете.
 
 10 июля как раз будет год со дня трагедии. Напомним, пассажирский теплоход, на  борту которого находились 201 человек, затонул на Волге буквально за две минуты. 122 человека, в том числе 28 детей погибли. Спастись удалось лишь    59 пассажирам и 20 членам экипажа.  Всем им и родственникам погибших была выплачена компенсация – общая сумма составила 175 миллионов рублей.
 
Сейчас потерпевшим придется еще раз вспомнить и пережить весь ужас – им  необходимо ознакомиться с материалами дела, в котором  более 80 томов. Первое заседание суда  состоится, когда все участники процесса – и обвиняемые и потерпевшие, ознакомятся с делом.