Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Благодарность Молдовы и жесткость Польши

Благодарность Молдовы и жесткость Польши
Фото: Виктор Янукович со своим молдавским коллегой Николае Тимофти договорились развивать двухстороннее сотрудничество. Фото Андрея МОСИЕНКО.

Утром Виктор Янукович встретился со своим молдавским коллегой Николае Тимофти. Президенты в течение часа говорили с "глазу на глаз". Диалог был более чем дружеский и конструктивный. Президент Молдовы поблагодарил украинскую сторону за содействие в решении Приднестровского конфликта и пообещал помогать нам в евроинтеграции.

В свою очередь Виктор Янукович отрапортовал, что Украина готова к вступлению в ЕС, но педалировать процесс подписания Соглашения об ассоциации мы не будем. 

- Украиной подготовлены все документы на подписание Соглашения об ассоциации, о зоне свободной торговли. Сейчас, я сказал бы так, Европейский союз предложил паузу. И я так понимаю, что она пойдет на пользу и Украине, и Европейскому союзу, - считает Янукович.

Во время встречи президенты затронули тему осужденных политиков. Но позиция украинского главы государства – неизменна. Политики не имеют права вмешиваться в работу судебных и правоохранительных органов.

- Мы разберемся в тех проблемах, которые у нас есть. Думаю, ответ здесь будет лежать прежде всего в правовой плоскости. А политизация этого вопроса носит временный характер. В данной ситуации последнее слово за юристами, - подчеркнул президент.

А вот поляки, которые еще до недавнего времени готовы были выступить посредником с Европой, неожиданно передумали. В четверг вечером польский президент Бронислав Коморовский выдвинул свои требования. 

- Коморовский готов приехать в Киев, если будет какое-то изменение, новое решение по делу Юлии Тимошенко. Если не будет никакого изменения, то приглашение не будет принято, - сказала замминистра иностранных дел Польши Катажина Певчиньская-Наленч. По ее словам, Коморовский настаивает на изменении уголовного законодательства для освобождения экс-премьера.

Причина таких изменений в высказываниях поляков неясна. Ведь еще несколько дней назад Коморовский призывал европейских политиков смягчить риторику в адрес нашей страны и не бойкотировать Евро-2012.

- Печально, что польский лидер начал разговаривать в таком тоне. Ведь раньше Польша была верным союзником и помощником Украины, - сетует директор Международного института демократии Сергей Таран. 

По мнению украинских экспертов, в подогревании темы о международной изоляции страны большую роль сыграла наша оппозиция. Многие политики подхватывали антиукраинские заявления иностранных коллег и, иногда искажая их смыл, распространяли в Украине.

- Всегда нужно более трезво подходить к ситуации. И не воспринимать информацию поверхностно, - считает эксперт аналитического центра "Политика" Владимир Цибулько.

В то же время приезд в Украину сразу двух иностранных лидеров в очередной раз подтверждает тот факт, что в отношениях двух государств на первом месте стоит экономическая составляющая, а затем лишь – политика. 

- Молдова всегда рассматривала Украину как стратегического партнера. Наши рынки являются одними из основных для молдавского вина. Кроме того, много украинских товаров реализуется в Кишиневе. Бюджеты получают неплохую прибыль от товарооборота. Также Молдова рассчитывает на дальнейшую поддержку Украины в решении Приднестровского конфликта, - считает эксперт.

В ТЕМУ

Янукович едет на саммит СНГ

На следующей неделе Виктор Янукович планирует посетить Россию. Его пригласили принять участие в неформальном саммите Содружества Независимых Государств. Мероприятие состоится 15 мая в Москве. 

- Во время саммита предусматривается, в частности, обмен мнениями о ключевых направлениях развития СНГ, актуальных вопросах многостороннего сотрудничества и других темах, представляющих взаимный интерес для государств - участников Содружества, - сообщил глава Администрации президента Сергей Левочкин. Он также проинформировал, что в Москве состоится общение Виктора Януковича со своими коллегами. 

- После срыва саммита глав Центральной Европы для Януковича очень важно не поддаваться на возможное давление со стороны России. Нужно продолжать демонстрировать твердость в ведении внешней политики. И  не спешить с решением вопроса о возможности присоединения Украины к Таможенному союзу, - говорит директор Института глобальных стратегий Вадим Карасев.

А В ЭТО ВРЕМЯ

Выздоровлению экс-премьера мешают камеры наблюдения 

Литовский президент Даля Грибаускайте довольна, что встретилась с Тимошенко.

Ближе к вечеру у Виктора Януковича была запланирована встреча с президентом Литвы Далей Грибаускайте, которая ранее проведала в больнице Юлию Тимошенко. Она стала, по сути, первой из заграничных гостей, которая без проблем встретилась с VIP-заключенной. Между тем для самого города этот визит стал настоящим событием. 

В ожидании первого лица одной из стран ЕС дорогу к больнице даже покрыли свежими латками асфальта, а территорию на всякий случай зачистили от посетителей и журналистов. 

- Если президент захочет с вами общаться, остановит кортеж, когда будет выезжать, - поясняли люди в форме.

Впрочем, Даля Грибаускайте не стала даже садиться в кортеж на обратном пути. После получасового общения с экс-премьером она вышла за ворота больницы к журналистам пешком и поделилась впечатлениями. Ради этого разговора она даже перешла на русский. 

- Я рада, что смогла встретиться с Юлией Тимошенко в больнице. Она в хорошем состоянии, если учесть, что выходит из 22-дневной голодовки, - сказала журналистам президент Литвы. - Настроение у нее позитивное, оптимистичное. Она ни на что не жаловалась. Наоборот, довольна, что ею доктора занимаются всерьез, что рядом немецкий доктор, что персонал больницы очень хороший. Она доверяет этой больнице.

Впрочем, Грибаускайте отметила: конечно, выздоровлению мешает то, что ЮВТ - несвободный человек. Мол, постоянное видеонаблюдение, установленное в палате,  осложняет доверие между пациентом и врачом. 

 

 
- Доверие Европы к Украине иссякает. Возможности исправить осложнившуюся ситуацию есть, однако только от самих украинцев зависит, воспользуются ли они ими, предпочтут ли они путь сближения с Европой или путь самоизоляции, - подчеркнула Даля Грибаускайте после посещения колонии. Ее слова передает president.lt
 
Решение украинских властей перевести Юлии Тимошенко в больницу и позволить осмотреть ее медикам из Германии, по словам президента Литвы, является позитивным знаком.
 

Из больницы, где лечат Леди Ю, первое лицо Литвы отправилась обратно в аэропорт - лететь на встречу с президентом Виктором Януковичем. С ним Грибаускайте собиралась обсуждать отмену Ялтинского саммита, который, по ее мнению,  может быть лишь первым снежным комом, который грозит перерасти  в настоящую снежную лавину для Украины.

В украинском МОЗ всю ответственность за лечение Юлии Тимошенко возложили на немецкого медика - доктора клиники "Шарите" Лутца Хармса. 

- Тактику и медикаментозное лечение экс-премьера Юлии Тимошенко в Харькове определяет немецкий врач. Он несет непосредственную ответственность за ее обследование, лечение и последствия такого лечения, - сказала на брифинге министр здравоохранения Раиса Богатырева. 

Примечательно, что доктор Хармс для лечения экс-премьера привез из Германии лекарства. Отечественные медпрепараты не используются. 

Дискуссионным в лечении Тимошенко остается вопрос сдачи ею необходимых анализов. Представители МОЗ заявляют, что вип-осужденная не соглашается на анализ крови, даже если его будут брать иностранные специалисты. Защитник Тимошенко опровергает такую информацию.

- Тимошенко неоднократно заявляла, что она готова сдать анализ крови любым независимым врачам, - уточнил Сергей Власенко.