Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Литвину предлагают переписать закон о выборах

Литвину предлагают переписать закон о выборах
Фото: На избирательные участки украинцы пойдут 28 октября. Фото УНИАН.

Парадокс, но народные депутаты забыли в статье о форме бюллетеня прописать обязательное указание фамилии кандидата. Согласно действующей норме закона, достаточно указать имя и отчество. 

- Как можно избирать кандидатов, если нет фамилии? - недоумевает замглавы ЦИК Андрей Магера. Он сообщил, что на недавнем заседании Центр­избиркома было принято решение обратиться к спикеру с предложением подправить Закон "О выборах народных депутатов". 

- Наши предложения касаются технического характера и не связаны с политикой. Если, допустим, парламент не согласится рассматривать вопрос о внесении фамилии в бюллетень, мы возьмем на себя ответственность, примем соответствующее постановление. Если кому-то не понравится - пусть придет в суд и скажет, что Центральная избирательная комиссия не права и у нее что-то с головой не в порядке, - сказал Магера.

Также он предлагает узаконить последнее решение Конституционного суда о запрете двойного баллотирования. По его словам, дабы избежать недоразумений, стоит в законе указать, что нельзя одновременно баллотироваться в мажоритарном округе и по партийному списку. Хотя депутаты считают, что в этом нет никакой необходимости.

- Если Конституционный суд выносит решение, то оно обязательно к выполнению и не требует внесения дополнительных законодательных изменений. Запрет двойного баллотирования означает, что какая-то статья избирательного закона просто прекращает свое действие, - разъяснил "КП" регионал Вадим Колесниченко и в то же время отметил, что их политическая сила не видит проблемы в том, чтобы внести технические изменения в закон. 

- Менять какие-то ключевые пункты закона - снижать проходной барьер или допускать к выборам блоки политических партий - мы не намерены. Причем это - наша категорическая позиция. А вот мелкие правки, если нужно, внесем, - утверждает Колесниченко. 

Аналогичные настроения и среди оппозиционных депутатов. Так, замглавы фракции БЮТ Сергей Соболев говорит, что они не будут инициировать пересмотр правил избирательной гонки. 

НА ЗАМЕТКУ

Календарь выборов в Верховную Раду-2012

30 июля - старт избирательной кампании. С этого дня начнутся и выдвижения кандидатов по партийным спискам и в одномандатных округах.

13 августа - последний день подачи документов кандидатов в народные депутаты для их регистрации.

20 августа - до этого дня ЦИК изучает документы кандидатов и дает согласие на их регистрацию или отказывает. Начинается предвыборная агитация.

4 сентября - ЦИК определяется с формой, цветом и текстом избирательных бюллетеней для голосования.

20 октября - заканчивается срок для изготовления бюллетеней для голосования. 

28 ОКТЯБРЯ - ДЕНЬ ВЫБОРОВ!

12 ноября - подсчет голосов.

17 ноября - обнародование итогов голосования в официальных изданиях "Голос України" и "Урядовий кур'єр".