Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Президент Литвы Даля Грибаускайте: Тимошенко выглядит хорошо и довольна врачами

Президент Литвы Даля Грибаускайте: Тимошенко выглядит хорошо и довольна врачами
Фото: Даля Грибаускайте побывала в Харькове. Фото "Википедия"

Президентский кортеж из 10 авто с милицейским сопровождением въехал на территорию харьковской ЦКБ № 5 около 16.00. В ожидании первого лица одной из стран ЕС, в Харькове "подсуетились" - дорогу к больнице покрыли свежими латками, территорию вокруг больницы прочесали милиционеры. Во время самого визита Грибаускайте на территорию ЦКБ не пускали посетителей, а журналистов милиция оттеснила за ворота больничной территории.

- Если президент захочет с вами общаться, остановит кортеж, когда будет выезжать, - поясняли люди в форме.

ФОТО: ТИМОШЕНКО и ГРИБАУСКАЙТЕ В БОЛЬНИЦЕ>>

Впрочем Даля Грибаускайте не стала даже садиться в кортеж на обратном пути. После получасового общения с экс-премьером она вышла за ворота больницы к журналистам пешком и поделилась впечатлениями (говорила на прекрасном русском языке). Президент  Литвы сообщила: Тимошенко выглядит очень хорошо и полностью доверяет врачам, которые ее лечат. Впрочем, Грибаускайте отметила: конечно, выздоровлению мешает то, что ЮВТ - несвободный человек.

Из больницы, где лечат Леди Ю, первое лицо Литвы отправилась обратно в аэропорт - лететь на встречу с президентом Виктором Януковичем. С ним Грибаускайте собирается обсудить отмену Ялтинского саммита и то, что этот дипломатический провал может быть лишь первым снежным комом, который грозит перерасти  в настоящую снежную лавину для Украины.

- Доверие Европы к Украине иссякает. Возможности исправить осложнившуюся ситуацию есть, однако только от самих украинцев зависит, воспользуются ли они ими, предпочтут ли они путь сближения с Европой или путь самоизоляции, - подчеркнула Даля Грибаускайте после посещения колонии. Ее слова передает president.lt

 
Решение украинских властей перевести Юлии Тимошенко в больницу и позволить осмотреть ее медикам из Германии, по словам президента Литвы, является позитивным знаком.