Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Питере "сбуратинили" Золотой ключик из знаменитого фильма

В Питере
Фото: Буратино, куда ключ дел? Фото с сайта "Кинопоиск"
Буратино потерял ключик?
 
Фильм "Приключения Буратино", снятый Леонидом Нечаевым, стал культовым. Это кинолента воспитала целое поколение детей.
 
Режиссер картины умер в 2010 году. Но его до сих пор помнят и любят. Благодарят.
Спустя почти сорок лет в Петербурге устроили вечер памяти в его честь. Вести мероприятие в Василеостровском доме молодежи пригласили исполнителей главных ролей: Дмитрия Иосифова (Буратино) и Татьяну Проценко (Мальвина).
 
Герои рассказывали о съемках, шутили, вспоминали Леонида Нечаева. Детишки узнавали любимых персонажей, даже когда те повзрослели.
 
Все бы хорошо, если бы не загадочная пропажа… золотого ключика. Именно того, которым Буратино в фильме открывал таинственную дверь на глазах у миллионов зрителей.
 
На время сеанса свет в зале погасили. Ключик лежал на сцене на подставке. Фильм закончился, свет включили. А ключика и след простыл. Бесследно пропал. Организаторы и зрители дружно ахнули: кто мог его украсть? А главное – зачем?
 
- Буратино, не потеряй ключик! – кричали лягушки главному герою фильма, только что доставшему волшебный ключ со дна пруда.
 
Получается, что потерял. Или золотой ключик украли?
 
"Ключ могла смахнуть уборщица или… дети"
 
Пятидесятисантиметровый ключ использовался в фильме, как реквизит. Неудивительно, что он вовсе и не золотой, а латунный. Мог понадобится он разве что киноману или коллекционеру. В ломбарде за него дали бы совсем немного.
В Василеостровском доме молодежи лишь разводят руками. С нас, мол, взятки гладки.  
 
- Нас всего лишь попросили предоставить помещение, мы не отказали, - ответила "Комсомолке" директор Дома молодежи Ирина Иванова. – О случившемся я сама узнала из СМИ. Комментарии – не в моей компетенции. Но, вы сами подумайте, это все больше смахивает на анекдот. Кто, спрашивается, мог унести здоровенный латунный ключ? Дети, которые в зале сидели? Сомневаюсь.
 
По рассказам посетителей, вход в здание свободный. Охрана и, тем более, видеонаблюдение полностью отсутствуют. Впрочем, директор Дома молодежи проходной двор в своих владениях опровергает: охранник, мол, дежурит на вахте, а камеры видеонаблюдения  за всеми пристально следят. Похитить ключ возможности не было.
 
К слову, раньше ключик все время находился в Москве, в доме у вдовы Леонида Нечаева – Надежды, тоже присутствовавшей на мероприятии. Огорчившаяся женщина на всякий пожарный написала заявление в полицию.
 
- Но полиция в зале пока еще не была, - рассказала нам организатор вечера памяти Марина Веснина. – Шумиху поднимать мы не хотим. Понимаете, может, ключ и не выкрадывал никто. Да, он исчез. Но это могло быть не ограбление, а, к примеру, неаккуратные действия уборщицы: смахнула случайно. Или дети, когда с актерами фотографировались, задели. Да может, он просто завалился куда-то. Надо еще поискать хорошенько.
 
С другой стороны, как можно смахнуть латунный ключ? Да еще и длиной в полметра. Исчезновение, действительно, загадочное. Прямо как в сказке.