Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Кто поможет Юле - немецкий судэксперт или наша завотделением?

Кто поможет Юле - немецкий судэксперт или наша завотделением?
Фото: Во второй раз экс-премьер вернулась в больницу «Укрзалiзницi» добровольно. Фото с сайта БЮТ

Экс-премьер согласилась на повторную госпитализацию - во все ту же харьковскую больницу "Укрзалізниці". За ее лечение взялись известный немецкий невролог Лутц Хармс из берлинской клиники "Шарите" и украинский врач-невропатолог ЦКБ "Укрзалізниці" в Харькове Ирина Фурса. Пока что ведущая роль отведена немцу. Об этом заявила министр здравоохранения Раиса Богатырева. Но все может измениться.

- По предварительной договоренности Лутц Хармс будет определять тактику и медикаментозное лечение экс-премьера Юлии Тимошенко в ЦКБ №5 в Харькове, а также нести непосредственную ответственность за ее обследование, лечение и последствия такого лечения, - рассказала Раиса Васильевна. - Он даже привез с собой из Германии все необходимые лекарства… Но к лечению могут быть привлечены и другие врачи, если будет необходимость.

Тракционное лечение? Плазмаферез? 

Со времени первой госпитализации Леди Ю в ЦБК "Укрзалізниці" на дверях кабинета, в котором будут лечить экс-премьера, изменилась табличка. Раньше было написано: "Кабинет тракционного лечения". А в четверг во время осмотра Тимошенко немецким неврологом там уже значилось: "Кабинет плазмафереза". 

Несомненно, подобные изменения не случайны, особенно когда в дело вступают германские медики, известные педантизмом и вниманием к деталям. Может быть, изменился подход? Прописанные процедуры? За разъяснением мы обратились к специалисту. 

- Тракционное лечение - это один из методов лечения позвоночника при компрессионных синдромах с помощью сухого и подводного вытяжения. Он вспомогательный, - поясняет директор клиники семейной медицины, доктор медицинских наук Владимир Василевич. - Плазмаферез тоже не основной вид лечения - это система очистки крови от токсинов. С его помощью можно усилить иммунное сопротивление организма - и только. Единственное отличие - в кабинете, где проводят плазмаферез, специальные требования к чистоте, они должны быть как в операционной. И оформляют соответствие помещения очень долго, а потом СЭС каждый месяц контролирует комнату на наличие инфекции.

Соседка по палате - прежняя

Скорее всего, соседка по палате у Леди Ю та же - Оксана Мельник, отбывающая наказание за экономические преступления.

Пенитенциарии и представители Минздрава умело путают журналистов в теме "сопалатницы" Тимошенко. 9 мая Раиса Моисеенко заявила: в палате с Тимошенко находится не та же самая женщина, которую привозили лечить вместе с экс-премьером 20 апреля. Более того, на прямой вопрос, является ли соседка ЮВТ заключенной, Моисеенко ответила: нет. 

Однако, как объяснили ветераны системы исполнения наказаний, селить в одну палату с осужденным человеком свободного не положено по внутренним циркулярам пенитенциарной службы. И в данном случае их вряд ли могли нарушить.

Тем временем наш источник в Качановской колонии уверяет: вместе с Тимошенко в больницу все-таки вывезли ту же заключенную, что и в первый раз. Вторая пациентка VIP-палаты - по-прежнему 36-летняя Оксана Мельник, которая "засветилась", давая интервью о совместном больничном быте с Тимошенко одному из интернет-порталов. 

В пенитенциарной службе на прямой вопрос, кого поселили с Тимошенко, дают туманные ответы.

- Я не комментирую по телефону. Когда будет пресс-конференция, все подробно расскажу, - пообещал Евгений Бараш, начальник управления Государственной пенитенциарной службы в Харьковской области.

- По нашей информации, в одной палате с Юлией Владимировной лежит Оксана Мельник. Можете подтвердить или опровергнуть?

- Я не могу вам сказать по этому поводу ничего. У нас 13,5 тысячи осужденных, я не могу всех помнить. 

"КП" решила сравнить послужной список обоих докторов, чтобы читатели сами могли решить, кто чего стоит 

Лутц ХАРМС

Отделение клиники "Шарите", в котором работает Лутц Хармс, специализируется на заболеваниях нервной системы. Клиника - самая лучшая в Германии. Доктор Хармс здесь работает с 2008 года. А до этого он несколько лет трудился в институте судебной медицины. У него обширные знания в неврологии, он специализируется на лечении сложных синдромов, таких как, например, рассеянный склероз, поражения слухового, обонятельного и тройничного нервов, работает с пациентами после инсульта и другими заболеваниями центральной нервной системы, вызывающими нарушение двигательной функции. 

Ирина ФУРСА

Врач-невролог высшей категории и уже 20 лет заведует отделением патологии позвоночника и периферической нервной системы в Харьковской ЦКБ №5 "Укрзалізниці", а общий стаж - 24 года. Она имеет 11 научных работ и в 1997 году была признана лучшей по профессии на ж/д транспорте. Регулярно до 2004 года бывала на всевозможных курсах повышения квалификации по неврологии и компьютерной диагностике. В больнице подчеркивают, что тема личной жизни Фурсы закрыта: есть ли у нее муж, дети - неизвестно. То же самое можно сказать, впрочем, и о немецком специалисте. 

ВОПРОС РЕБРОМ 

За чей счет лечат качановскую узницу? 

- Харьковская облгосадминистрация является финансовым опекуном участия иностранных специалистов в лечении Юлии Тимошенко, - сообщила во вторник на брифинге у стен Качановской колонии замминистра здравоохранения Украины Раиса Моисеенко. - Это относится и к прибывшему в Харьков профессору немецкой клиники "Шарите" Лутцу Хармсу. 

А В ЭТО ВРЕМЯ 

Оппозиционеры прекращают голодать вслед за экс-премьером 

После того как Хармс сообщил, что Тимошенко прекратила голодовку, ее сторонники в Харькове и Киеве приняли аналогичное решение. Проблема в том, что сама Юлия Владимировна выходит из голодания под наблюдением врачей. Все ли сторонники оппозиции, пожертвовав здоровьем, смогут рассчитывать на медицинскую помощь в процессе возвращения к нормальной жизни?  

Юлия Тимошенко выходит из голодания под наблюдением врачей. Фото УП

Кстати, у специалистов - своя точка зрения по поводу "голодовок из солидарности".

- Если человек объявил голодовку - это знак протеста. А если к чьей-то голодовке присоединяется группа лиц, то опыт показывает, что из 100 человек обычно не более 2-3 действительно разделяют убеждения голодающего, - говорит заведующий отделением скорой психиатрической помощи Киевской городской психоневрологической больницы №1 Константин Барановский. - Остальные преследуют свои цели. Они могут быть разными. Но абсолютно точно могу утверждать, что в любом акте протеста соблюдается подобная пропорция. 

Правильный выход из голодовки

Выход должен длиться столько же, сколько и само голодание, но не менее двух недель.

Есть нужно шесть раз в день.

Употреблять не более 240 мл пищи зараз, вводя в рацион сначала соки.

Постепенно вводить в рацион протертые каши и супы-пюре.

Затем - паровые, отварные и запеченные продукты.

Фото Ирины ЗОЗУЛИ, Рейтер, с официального сайта ЦКБ №5 (cchuz.kharkov.com) и сайта www.pravo-kiev.com.