Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Депутаты хотят вернуть доверенности на авто... ГАИ против!

Не успели миллионы водителей расслабиться и получить удовольствие от того, что они спокойно могут управлять чужим автомобилем, получив от владельца ключи, техпаспорт и страховку, как депутаты подготовили им неприятный сюрприз. В Раду внесен законопроект, который отменяет упрощенную систему пользования транспортного средства (ТС). 

Сегодня любому человеку, который решил сесть за руль, достаточно иметь водительское удостоверение соответствующей категории, техпаспорт и страховку на транспортное средство.

Главное ноу-хау - это разрешение на использование ТС, которое должно быть составлено по установленной МВД форме и собственноручно заполнено владельцем в нескольких экземплярах. А чтобы к этому вопросу "арендаторы" отнеслись со всей серьезностью, депутаты предлагают штрафовать водителя - от 765 

до 935 гривен (сколько именно должен будет заплатить нарушитель, будут решать инспекторы ГАИ). Собственно, инициатива народных избранников, которая, по идее, должна пополнить не 

только госказну, но и закрома МВД (за бланки разрешения придется платить. - Прим. ред.), не пришлась последней по душе.

Как отметили сотрудники Госавтоинспекции, инициатива народных избранников - для них полная неожиданность, по крайней мере с ними никто не советовался, надо или нет возвращаться к старой схеме. 

- Ничего, кроме лишней головной боли, для водителей и сотрудников ГАИ выдача разрешений не даст, это вообще шаг назад, - считает заместитель начальника Управления ГАИ МВД Украины Владимир Резников. - Президент и руководство МВД и ГАИ год назад выступили инициаторами отмены доверенности на право управления транспортным средством, чтобы приблизить Украину к европейским стандартам. Разрешено без доверенности выезжать на чужом автомобиле за границу. Нынешняя схема МВД полностью устраивает, я не считаю необходимым сейчас возвращаться к старому, создавать лишние хлопоты гражданам в получении разрешений и запугивании их штрафами. 

Сотрудники Госавтоинспекции утверждают, что будут выступать против выдачи разрешений, придуманных депутатами. Да и юристы считают данное новшество по меньшей мере странным.

- Это попытка возврата к советскому прошлому, но не понятно зачем. Лично я не вижу никаких оснований для введения разрешений, доверенностей, - считает адвокат Вадим Володарский. - 

Говорить о том, что на этом много заработает ГАИ или бюджет, не приходится. Будет рад только  рядовой инспектор, который за отсутствие бумажки сможет потребовать взятку. А вот то, что в МРЭО появятся километровые очереди из жаждущих выписать и получить разрешение, это бесспорный факт, как было с временными талонами. А кто даст гарантию, что эти разрешения не будет подделывать, как раньше подделывали доверенность?

Единственное, что радует стражей дорог да и самих авто- и мотолюбителей, так это то, что законопроект №10371 еще не прошел все необходимые процедуры. А следовательно, есть надежда, что его вообще рассматривать не будут.