Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Европа заговорила языком ультиматумов

Европа заговорила языком ультиматумов
Фото: C Нового года президентский самолет все реже вылетает за рубеж. Фото с сайта president.gov.ua

Как и полагается новоизбранному главе государства, с первых дней пребывания в президентском кресле Виктор Янукович развернул активную внешнеполитическую деятельность. В 2010 году он успел дважды слетать в США и встретиться с американским президентом Бараком Обамой, был частым гостей в Брюсселе, Москве. Весьма успешной была для Януковича и первая половина 2011 года - в перечне поездок президента Япония, Китай, Бразилия, страны СНГ. 

Однако с Нового года президентский самолет все реже и реже взлетает на дальние расстояния. Начав с Давосского саммита, Виктор Янукович за 4 с хвостиком месяца посетил кроме Швейцарии еще 4 страны: Германию, Россию, Южную Корею и Иорданию. Эксперты-международники напоминают, что второй год для президента всегда более спокойный. Однако в контексте отмены саммита стран Центральной Европы, который должен был состояться на этой неделе в Ялте, как не поверить в тезис о дипломатическом кризисе. 

- За два с половиной года при власти Виктора Януковича количество его зарубежных вояжей существенно сократилось. Это говорит о том, что возник кризис доверия к украинской власти. Нужно срочно предпринимать меры, - говорит директор Международного Центра Разумкова Валерий Чалый. 

Другие эксперты предлагают внимательно прислушаться к общему хору европейских голосов, которые ратуют за освобождение Тимошенко. И тогда станет очевидно, что единого мнения на счет Украины в Европе нет. 

- Уверяю, Европа от нас не отвернулась и не отвернется. Более того, не так давно я был во многих европейски парламентах, общался с их политиками. У них нет единого мнения по отношению к Украине. Одни резки в своих высказываниях. Другие - считают, что европейцам не стоит вмешиваться во внутренне дела нашей страны. Мы же, допустим, не поднимаем шумиху по уголовному делу Берлускони, - считает политолог Дмитрий Выдрин.

По словам опрошенных "КП" экспертов, еще одна ошибка украинской власти - обещания решить вопрос с освобождением экс-премьера. Хотя, если быть откровенным, Янукович каждый раз, комментируя дело Тимошенко, подчеркивал, что не может вмешиваться в судебные разбирательства. Наверное, сказались трудности перевода. 

- Увидев, что Украина не "держит слово", начали воспринимать нашу страну как ненадежного партнера. И пока Янукович не решит внутриполитический конфликт, ему не стоит рассчитывать на потепление отношений с ЕС, - уверен Валерий Чалый.

В то же время, оценивая внешнюю политику Януковича, эксперты назвали ряд его побед. По словам Чалого, нынешней власти удалось вывести на новый уровень переговоры о подписании соглашения об ассоциации с ЕС и создании ЗСТ с Европой, активизировать переговоры о введении безвизового режима, а также открыть новые направления сотрудничества. 

- Президент начал налаживать потенциально выгодные связи с Китаем, Бразилией и рядом азиатских стран. Нас хорошо там встречали, но, к сожалению, пока мы не можем ощутить итоги этих визитов, - подытожил эксперт.