Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Отмена Ялтинского саммита: в одном шаге от дипломатической катастрофы?

Отмена Ялтинского саммита: в одном шаге от дипломатической катастрофы?
Фото: Фото УНИАН.

Скорее всего, принимать гостей уже будет не Украина. А формулировка отечественного МИД о том, что неформальную встречу, которая должна была состояться 11-12 мая в Крыму, перенесли на неопределенное время, по мнению экспертов, лишь дипломатический реверанс. 

- При сложившихся обстоятельствах отсутствие саммита - лучше, чем его проведение в скомканном виде, - говорит директор Института глобальных стратегий Вадим Карасев. 

Напомним, из 20 участников саммита в Крым готовы были приехать лишь трое, а именно президенты Польши, Молдовы и Словении. В последний момент передумала и глава Литвы. Правда, она потребовала включить в программу своего пребывания встречу с Тимошенко. По мнению украинских экспертов, обсуждать европейские перспективы в таком составе было бы нерезультативно.

- Ялтинский саммит могли негласно переименовать в Качановский. Вместо того чтобы обсуждать вопросы развития Европейского региона Европы, они бы сделали гвоздем программы экс-премьера, - считает глава совета директоров Института политических и социологических исследований Владимир Бондаренко. 

Примечательно, что сами европейцы решение Украины перенести (читай отменить) саммит не прокомментировали. Лишь президент Литвы все равно решила настаивать на встрече с экс-премьером. Уже сегодня она прибудет в Харьков, чтобы навестить Тимошенко в больнице. Кто из представителей украинской власти будет сопровождать высокую гостью, пока не известно.

А тем временем эксперты гадают о дальнейших последствиях этого скандала для Украины. 

Президент Польши Бронислав Коморовский, который дважды подтверждал свое участие в саммите, теперь предложил своему коллеге разобраться с "делом Тимошенко". Фото Михаила МАРКИВА. 

- Ситуация может негативно отразиться на инвестиционном климате. Крупные бизнесмены стран, президенты которых отказались ехать в Украину, подумают, прежде чем вкладывать в экономику нашей страны деньги, - очертил риски директор социологической службы "Украинский барометр" Виктор Небоженко.

Но оценить настоящие масштабы трагизма от переноса Ялтинского саммита можно будет только в конце мая.

- На кону два очень важных события с участием Виктора Януковича - неформальный саммит СНГ в Москве (15 мая) и саммит НАТО в Чикаго (20 мая). После этих встреч и можно будет судить о дипломатическом кризисе Украины. Пока ситуация выглядит хоть и малоутешительной, но не катастрофической, - продолжил Небоженко.

Второй шанс Украины реабилитироваться на мировой арене - достойно провести Евро-2012. 

- Наша репутация зависит и от того, как мы проведем футбольный чемпионат. Если власть сможет обезопасить иностранных болельщиков от различного рода недоразумений, то получит в свою политическую зачетку высокую оценку, - уверен Бондаренко. 

КСТАТИ

Ради саммита в Ливадии впервые за 70 лет поменяли мебель

Сергей ГУЛЕНКО ("КП" - Крым")

Проведение заседания глав европейских государств крымскому бюджету обошлось бы в 268 тысяч гривен. Но даже те средства, которые уже успели потратить, специалисты большой потерей не считают, ведь впервые за 70 лет в Ливадийском дворце полностью заменили мебель: поставили новые шкафы, кресла и столы. Кроме того, почистили большие колонны из белого мрамора и облицовку фундамента дворца. А еще спецслужбы проложили на третьем этаже кабели связи. 

Развлекать гостей должен был симфонический оркестр, а в качестве бонуса делегаты могли заказать экскурсию в Воронцовский дворец, на госдачу Горбачева в Мухалатку или в Форосскую церковь, а также побывать на дегустации вин. 

- Всех президентов должны были кормить во дворце Александра III в Массандре, а сопровождающие их лица принимали бы пищу в отелях, - говорят в Ливадии. - Продукты планировали закупать сегодня, но, к счастью, в последний момент заказ отменили. 

В связи с этим наш вопрос: Как Украине улучшить свой имидж за границей?

Рисунок Олега ЛОКТЕВА.

Николай БЕЛОПОЛЬСКИЙ, вице-президент Академии экономических наук Украины, Донецк: 

- У нас в принципе нет своего имиджа. Есть, к примеру, Франция - страна вина и сыра, Швейцария - страна банков и часов, а в Германии лучший автопром. В Украине в целом кризис самоидентификации. Мы не можем определиться, что для нас есть приоритет, национальная идея, которые лежат в фундаменте имиджа. Поэтому тема куда глобальнее, и, не найдя ответы на основные вопросы, нельзя его улучшать точечными шагами вроде Евро-2012. 

Виталий КОВАЛИНСКИЙ, историк, писатель:

- Украина улучшит имидж только твердостью, невозмутимостью и последовательностью своих действий. Многие иностранные СМИ своими сообщениями провоцируют дестабилизацию политической ситуации. Но если наше государство не будет поддаваться на ухищрения и провокации, в том числе в экономических вопросах, а будет сохранять невозмутимость, то все эти так называемые "бойкоты" быстро закончатся и имидж страны не понесет серьезного урона.  

Владимир БОНДАРЕНКО, депутат Верховной Рады:

- Власть должна прислушаться к призывам иностранных глав государства и высокопоставленных политиков. А они говорят одно: в нашей стране сворачивается демократия. Как только в Украине начнут соблюдаться права человека, прекратятся политические преследования оппозиции и давление на свободу слова, тогда мы сможем услышать в свой адрес комплименты.

Андрей НИКИФОРОВ, политолог, Симферополь:

- Внешний имидж Украины - это отражение внутренней жизни нашего государства. За 20 лет независимости мы ни к чему не пришли по улучшению имиджа в проекте под названием "государство Украина". Видимо, нужно менять нутро и сознание как власти, так и граждан.

Александр АРКАДИН-ШКОЛЬНИК, художественный руководитель Театра украинской драмы им. Т.Г. Шевченко, Харьков:

- Нужно идти своим путем и придерживаться какой-то национальной идеи, а не шарахаться из стороны в сторону. Последовательные действия рано или поздно принесут свои результаты для имиджа Украины.

Анатолий БОЛЬШАКОВ, бизнесмен, Днепропетровск:

- Вообще-то у европейцев четкие требования - прекратить всем известные судебные разбирательства, которые кажутся политическими. Возможно, они закроют глаза на это, если наконец начнется борьба с коррупцией и в страну потянутся иностранные инвесторы, уверенные, что их бизнес не пострадает из-за незаконных действий какого-то чиновника.

Ольга, читательница сайта kp.ua:

- Приблизить законы к европейским, а их требования должны быть обязательными для всех граждан страны.