Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Президент Евросовета посоветовал Азарову не ехать в Брюссель

Шантаж европейских политиков по отношению к украинской власти выходит за рамки дипломатического этикета. Сегодня, 8 мая, в интервью Евроньюс, президент Европейского Совета Херман Ван Ромпей высказал мнение, что украинскому премьер-министру Николаю Азарову не стоит принимать участие в заседании Совета сотрудничества Украина-ЕС. Мероприятие запланировано на 15 мая в Брюсселе.
 
- Когда украинский премьер-министр объявил о намерении посетить Брюссель, мы сказали: не нужно, оставайтесь дома. С нашей стороны это недвусмысленное свидетельство того, что в Украине должны произойти изменения, - сказал Ромпей. Следует отметить, что заявление европолитика нельзя расценивать, как отказ Европы сотрудничать с украинской властью.
 
В частности, Ромпей сказал, что ЕС подпишет соглашение об ассоциации, когда в нашей стране будут соблюдаться демократические ценности.
 
-  Соглашение об ассоциируемом членстве определяет не только торговые отношения. Это также и политическое соглашение. На наш взгляд, Украина недопустимо ведет себя в отношении к Юлии Тимошенко, мы откровенно сказали об этом президенту Виктору Януковичу, - высказал мнение Ромпей.
 
Кстати, как стало известно, в Миссии Украины при ЕС нет информации о том, что заседание Совета сотрудничества Украина-ЕС может не состояться. 
 
- У нас пока нет такой информации, - сказала спикер Верховного представителя ЕС по вопросам общей внешней и безопасности политики Майя Кощанчич.