Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Годовалый малыш погиб из-за передозировки инсулином

Годовалый малыш погиб из-за передозировки инсулином
Фото: Ратмир с мамой Фото: из сети ВКонтакте
В Томпонской центральной районной больнице Якутии Крошечному Ратмиру Николаеву была введена убойная доза инсулина, после которой он впал в кому и погиб. Еще три месяца назад в это было трудно поверить.
 
Ратмир был очень подвижным ребенком, рано начал ходить. Воспитывался у бабушки в деревне Ударник Томпонского района, так как мама с папой - студенты очного отделения Якутского торгово-экономического колледжа, и в мае Ганна и Николай должны получить дипломы. Марианна Николаева, бабушка Ратмира говорит, что до этого дня у внука никаких проблем со здоровьем не было:
 
- Родился он абсолютно здоровым, рос крепким. Но 19 марта у него началась рвота и понос. Врачи Крест-Хальджайской участковой больницы, к которой мы приписаны, сказали, что это обычное ОРВИ, и особых причин волноваться нет.
 
Однако состояние мальчика не улучшалось Поэтому было принято решение перевезти его в районную больницу в Томпонский район. Там врач назначил ему вливание глюкозы и инсулина против обезвоживания. Дальнейшее родители Ратмира вспоминают как кошмар:
 
- После следующего раствора ребенок стал вялым, поэтому бабушка два раза просила остановить вливание, но никто ее слушать не стал, - рассказывают Ганна и Николай. Ближе к вечеру Ратмир начал тяжело дышать и перестал реагировать на что-либо. Начавшего терять сознание ребенка перевели в реанимационное отделение.
 
- Я срочно приехала в больницу, - продолжает Ганна. - Застала ребенка в состоянии комы. Врачи точного диагноза и причины не говорили и не знали. На следующий день от главного врача Якуповой мы узнали, что доза инсулина была превышена в 10-ти кратном размере. Врачи поначалу отказывались вызывать санитарный рейс, так как ребенок "был нетранспортабелен". Но после давления со стороны родственников, все же согласились, и 24 марта Ратмира привезли в Якутск. Там мальчику поставили трубку для перитонеального диализа (очищения организма раствором, который вводится в брюшную полость), так как были поражены все основные органы. Но чуда не случилось - 15 апреля малыш умер, не приходя в сознание... Родители Ратмира сразу же, как узнали, что ребенок впал в кому из-за халатности медсестры, написали заявление в правоохранительные органы. Сейчас идет проверка фактов, по которым будет возбуждено уголовное дело.
 
Как рассказал источник, долгое время проработавший в больнице с подозреваемой, та до сих пор находится в состоянии шока:
 
- Она в больнице работает уже свыше десяти лет, и все ее знают, как опытного специалиста. Она замужем, двое детей. Поговаривают, что у нее были крупные семейные неприятности, и, возможно, из-за своего подавленного настроения она и совершила такую ошибку. Марианна, бабушка ребенка, не в силах сдерживать эмоции:
 
- Если бы Ратмира сразу повезли бы в Якутск, возможно, он остался бы в живых. Медсестра из-за которой погиб мой внук позвонила и попросила у нас прощения, говорила, что она виновата. Но Ратмира нам уже не вернуть.
 
КОММЕНТАРИЙ СПЕЦИАЛИСТА
 
Петр Федоров, врач-педиатр Нерюнгри:
 
- Если у ребенка не было сахарного диабета, то ему вообще не должны были вводить инсулин. Уровень сахара в крови понизился, и ребенок впал в кому. В любом случае, превышение дозы инсулина даже на одну единицу может привести к критическому снижению сахара в крови, не говоря уже о десятикратном.
 
Подготовила Мария МАКАРОВА ("КП" - Якутск")