Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Украина переносит саммит стран Центральной Европы

Украина переносит саммит стран Центральной Европы
Фото: Предыдущий саммит глав государств Центральной Европы состоялся в Варшаве. Фото president.gov.ua
Как передает УНИАН, об этом сообщил руководитель пресс-службы Министерства иностранных дел Александр Дикусаров сегодня на брифинге в Киеве."В связи с тем, что ряд глав европейских государств по различным причинам не смогут принять участие в 18-м саммите стран Центральной Европы, Украина считает целесообразным перенести саммит, и не проводить его 11-12 мая в городе Ялта", - сказал он.
 
 По словам А.Дикусарова, мероприятие состоится в более поздние сроки, которые будут определены по дипломатическим каналам.
 
 
Как сообщалось, пять президентов европейских стран, в частности, Румынии, Албании, Хорватии, Чехии и Черногории прямо заявили об отказе от участия в саммите из-за дела экс-премьер-министра Юлии Тимошенко. Президент Германии не заявлял этого прямо, но именно эта причина отказа вытекала из комментариев МИД Германии.
 
 Кроме того, президенты Болгарии, Латвии, Эстонии, Италии, Австрии и Словении отказались прибыть на саммит, официально сославшись на другие причины; при этом в некоторых случаях все же была выражена обеспокоенность делом Тимошенко.
 
Подтвердили свое участие в саммите президенты Литвы, Польши, Словакии и Молдовы.
 
А В ЭТО ВРЕМЯ
 
Тимошенко снова отказалась лечиться. Экс-премьер не стала сегодня ехать в ЦКБ№ 5 Харькова, где ей подготовили палату и охрану.