Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Карпачевой грозят уголовным делом

Скандал вокруг бывшего Уполномоченного по правам человека Нины Карпачевой продолжает разгораться. Исполняющий обязанности прокурора Киева Сергей Софиев дал понять, что   ее подозревают в фальсификации синяков Юлии Тимошенко.
 
Напомним, шокирующие  снимки, где узница Качановской колонии демонстрирует свои гематомы, Нина Карпачева обнародовала после посещения Тимошенко в камере. Два судмедэксперта из аппарата омбудсмена сделали заключение, что это следы побоев которые Тимошенко перенесла во время принудительной доставки в больницу. После этого Карпачева обратилась в Генпрокуратуру с заявлением, в котором требовала расследовать факт применения к Тимошенко силы. Проверку поручили провести прокуратуре Киева.
 
- Во время проверки выяснилось, что экспертные выводы, которые были изготовлены сотрудниками аппарата омбудсмена, не соответствуют действительности, - заявил Сергей Софиев. - Уже можно сказать, что документы сфальсифицированы.
 
По словам и.о. прокурора Киева, судмедэксперты, к которым обратились за консультацией, сказали, что только по фотографиям, без личного обследования, делать заключения нельзя.  А сотрудники аппарата омбудсмена, которые уже были опрошены,  подтвердили то, что они действительно сфальсицировали доказательства по указанию Карпачевой. И даже привели ее высказывание: "Это будет бомба для Европы". 
 
- Проверка продлится 10 дней. По ее результатам будет принято решение об ответственности по ст. 197 УПК, - заявил Сергей Софиев, имея в виду возможность возбуждения уголовного дела. Но по какой статье, отказался отвечать. – Возможно, это будет должностное преступление, - сказал он.