Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Кабинет омбудсмена штурмовала СБУ?

Пожалуй, даже во времена своего омбудсменства Нина Карпачева не получала столько внимания в прессе, как после своего ухода. До сих пор европейские чиновники рассматривают изображения экс-премьера из Качановской колонии, а тем временем сама экс-уполномоченный уже обвиняет свою преемницу в гонениях. В выходные Нина Карпачева заявила, что кабинеты сотрудников аппарата омбудсмена обыскивали представители СБУ, а ее подчиненных допрашивают в ГПУ. 

- Представители СБУ начали обыски в кабинетах сотрудников офиса омбудсмена Украины, и такое разрешение дала непосредственно госпожа Лутковская. Это - беспрецедентное событие, - сказала Карпачева.

По ее словам, люди в форме пытались взломать компьютеры и завладеть какой-то информацией из компьютерной базы. Таким образом, по словам экс-правозащитницы, ей мстят за обнародование фотографий, на которых запечатлены синяки Тимошенко. Правда, в ГПУ и СБУ слова Карпачевой не подтверждают. 

- Никаких обысков или других следственных действий сотрудники СБУ не проводили, - заявила пресс-секретарь СБУ Марина Остапенко.

- Что касается обысков, то никто из органов прокуратуры их не осуществляет, так как в соответствии с законодательством это возможно только при условии, если возбуждено уголовное дело, - рассказала руководитель пресс-службы Генпрокуратуры Украины Маргарита Велькова, добавив, что проверка все-таки идет: пытаются установить объективность изложенных Карпачевой фактов.

В свою очередь преемница Карпачевой - Валерия Лутковская - лишь пожимает плечами. 

- Ее заявления можно расценивать как истерику уволенной женщины, - сообщила "КП" Лутковская. - Судите сами, зачем мне в собственном кабинете устраивать обыски? Это даже абсурдно звучит.