Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Владимир Путин вернется в Кремль под аплодисменты Шварценеггера и Берлускони

Владимир Путин вернется в Кремль под аплодисменты Шварценеггера и Берлускони

Все выходные - субботу и воскресенье - коммунальные службы Москвы активно готовились к событию: перед Кремлем высаживали цветы и мыли дороги. Ровно в полдень кортеж с без пяти минут президентом подъедет к Большому Кремлевскому дворцу. Каждый шаг Владимира Путина будут транслировать в прямом телеэфире 6 российских телеканалов.

Церемония продлится всего 40 минут и по сценарию не будет отличаться от предыдущих. Новый глава России пройдет во дворец под звуки "Торжественного марша" Петра Чайковского, принесет присягу, положив руку на Конституцию РФ. Затем получит символы президентской власти: штандарт и президентский знак. К нему перейдет и знаменитый "ядерный чемоданчик". Закончится церемония артиллерийским салютом из 30 залпов и парадом Президентского полка, зазвонят колокола на колокольне Ивана Великого. 

Известно, что Виктор Янукович на инаугурацию своего российского коллеги не поедет. Как и на прошлые мероприятия, в Белокаменной решили не приглашать президентов, а ограничиться присутствием послов. 

Зато приедут итальянский экс-премьер Сильвио Берлускони, бывший канцлер Германии Герхард Шредер и экс-губернатор Калифорнии Арнольд Шварценеггер. Всего ожидается около двух тысяч гостей. Но лишь половина из них попадет на праздничный фуршет. На его организацию потрачено около 4 миллионов гривен.  

А В ЭТО ВРЕМЯ

Медведеву прочат кресло премьера 

Уже 8 мая Госдума России изберет премьер-министра. В качестве возможных российские эксперты называют Дмитрия Медведева. 

- Если избиратели доверят нам сформировать правительство, то есть проголосуют за "Единую Россию" и за вашего покорного слугу в качестве кандидата в президенты РФ, тогда Дмитрий Анатольевич, безусловно, возглавит правительство, - заявил еще в декабре прошлого года Путин. 

В последние дни своего президентства Медведев провел ряд кадровых назначений - определился с тремя новыми губернаторами и назначил новых глав ВВС и МВФ России. Это дополнительные доказательства, что с властью Дмитрий Анатольевич прощаться не намерен. 

ПРЕЗИДЕНТСКОЕ МЕНЮ 

Гостей будут угощать преимущественно русскими блюдами, но не обойдется и без деликатесов. Из холодных закусок планируется подавать морские гребешки, копченый палтус с листьями молодого салата, рулет из жареной утки с розмарином и кизиловым соусом. На горячее - жареный камчатский краб с мини-рататуем, стейк из осетрины. 

Интересно, что тем, кто не "осилит" десерт, официанты упакуют сладости с собой.

Желать Путину работать на процветание России гости смогут с бокалами, наполненными белым вином Pinot Aligote Selection Chateau le Grand Vostok 2009 года (бутылка от 80 гривен) и коллекционным шампанским  "Абрау-Дюрсо" 2008 года (от 100 гривен). Для любителей напитков покрепче на столе поставят водку и коньяк Kremlin (бутылка 500-1500 гривен, в зависимости от выдержки напитка). Чай же будут разливать из русских самоваров в отделанные золотом кружки.  

ФОТО-ФАКТ 

Инаугурации предшествовал "Марш миллионов"

Фото Анатолия ЖДАНОВА. 

За день до инаугурации Владимира Путина более десяти тысяч человек устроили в центре Москвы протестное шествие. К одежде многих участников акции были прикреплены белые ленты, а в руках они держали белые цветы. Чтобы не допустить провокаций, всех участников марша проверяли через рамки металлоискателей. Не обошлось и без трагедии: фотограф, пытавшийся с балкона сфотографировать оппозиционное шествие, упал и разбился насмерть. 

ВОПРОС ДНЯ 

Сегодня в Москве состоится инаугурация президента России Владимира Путина. 

В связи с этим наш вопрос: 

Какой бы вы хотели видеть политику Путина по отношению к Украине?

Рисунок Олега ЛОКТЕВА.

Вадим КОЛЕСНИЧЕНКО, депутат Верховной Рады: 

- Хотел бы более доброжелательных, дружеских и справедливых отношений, хотя бы в части ведения бизнеса. Потому что мы имеем "убийственный" газовый контракт, который из бюджета страны изымает колоссальные средства. А двусторонние отношения были бы построены таким образом, чтобы Украина не пряталась в тени могущественного государства - России.

Александр ГУДЫМА, депутат Верховной Рады:

- Думаю, что Владимир Путин намерен вести в отношении Украины достаточно неплохую политику. Он нашу страну воспринимает положительно и готов к плодотворному диалогу. Но его действия будут во многом зависеть от украинской власти. 

Игорь БУРАКОВСКИЙ, директор Института экономических исследований и политических консультаций:

- Во-первых, деполитизированной, во-вторых, базирующейся на рациональных экономических обоснованиях. Тем не менее считаю, отношение к Украине в целом не изменится и, возможно, станет несколько жестче. Думаю, Россия воспользуется нестабильной внутренней ситуацией в нашей стране, чтобы укрепить свои позиции.

Ольга СУМСКАЯ, актриса:

- Более плотного сотрудничества в кинематографе. Чтобы не существовало дискриминации украинских артистов, гонорары которых гораздо ниже, чем у российских. 

Константин ДИКАНЬ, ведущий эксперт политико-правовых программ Центра Разумкова:

- Недавно на сайте Wikileaks были опубликованы пленки разговора Барака Обамы и Дмитрия Медведева, на которых российский президент говорит, мол, Украина вообще не страна. Хочется, чтобы с приходом Путина отношение к нам стало более уважительным. Россия должна постараться хотя бы сделать вид, что считается с нашими интересами.

Петр СЕРБУЛОВ, председатель областного Совета ветеранов, Донецк:

- Я бы хотел, чтобы россияне не лезли в наши внутренние дела, так как мы уже отдельное государство. Но мы защищали одну большую страну, поэтому считаю, что более богатая Россия должна поддерживать ветеранов в бывших советских республиках.

Александр ИЛЬКО, начальник Управления морехозяйственного комплекса, транспорта и связи Одесской обладминистрации: 

- Путин, да и Россия в целом должны относиться к нам по-добрососедски. Как в анекдоте про двух кумовьев: сало у нас общее, у каждого к нему интерес свой, но в итоге все заканчивается хорошо. Делить это "сало" надо без конфликтов. 

 Олег, читатель сайта kp.ua:

- Взаимовыгодной!