Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Инвалида не пустили в ресторан, чтобы не портил аппетит посетителям

Молодой екатеринбуржец Александр Мокин не может прийти в себя после случившегося. В прошлую субботу ему запретили появляться в ресторане только из-за того, что он был в инвалидной коляске.

 - 28 апреля мне исполнилось 27 лет, - рассказал "Комсомолке" Александр. - Я хотел отметить его в ресторане "Галерея", что на Фурманова, с женой и друзьями. Позвонил, заказал столик на четверых. Сразу предупредил, что буду в инвалидной коляске! Мне сказали: "Никаких проблем. Приходите".
 
 Однако когда вечером Александр приехал в ресторан, то натолкнулся на двух крупных мужчин, которые загородили ему дорогу.
 
 - Охранник запретил мне проезжать в ресторан, - говорит инвалид. - Я попросил позвать администратора. Вышла девушка, представилась арт-директором Полиной и сказала примерно следующее: "Как вы представляете себя в нашем заведении в таком виде? Вы будете смущать наших посетителей! Я здесь решаю, кого пускать, а кого не пускать, и вас я не пропускаю".
 
 С этими словами барышня указала гостям на дверь…
 
 Между тем Александр вспоминает: сесть в инвалидное кресло ему пришлось из-за несчастного случая, который произошел два года назад, когда он поехал купаться на Рефтинское водохранилище:
 
 - Из-за жары водоем обмелел. Я этого не заметил, разбежался и прыгнул с пирса головой вниз. В итоге ударился о дно…
 
Александру уже приходилось сталкиваться с наглостью рестораторов. В прошлом году, к примеру, его не пустили в другое заведение. Директор кафе тогда, правда, извинился перед ним и даже предложил карту постоянного гостя. Но, конечно Саша от такого подарка отказался. Руководство "Галереи", в которой Александр планировал отметить свой день рождения, тоже пыталось загладить свою вину извинениями.
 
 - Это было недоразумение, - заявила Анна Гетман, помощник директора. - Администратор, которая не пустила Александра, уже уволена. Сейчас мы готовим письмо с извинениями и готовы предложить Александру карту VIP-гостя. Я извинялась перед его женой, так как во время конфликта он отсутствовал в ресторане. Предлагала любой столик от заведения и подарок - любое блюдо из меню на выбор...
 
 Кстати, говорят, что девушку-администратора никто не увольнял - она сама написала заявление "по собственному". Сотрудники ресторана говорят, что Полина сильно переживает. Она, кстати, сейчас в положении.
Александру пришлось сесть в инвалидное кресло после несчастного случая, произошедшего с ним два года назад. Фото: Алексей БУЛАТОВ
 
 Но непонятно: почему совесть заела ее только сейчас? А не в тот вечер, когда она отфутболила парня в инвалидной коляске…
 
К слову, в этот раз Александр не пойдет на компромисс с обнаглевшими сотрудниками общепита. Опасаясь, что история может повториться уже в третий раз, он решил довести дело до суда.
 
 - В пятницу ко мне приезжали люди из комитета по защите прав потребителей вместе с заместителем областного министра по социальной защите, - говорит Александр. - Они пообещали дать мне юриста. Буду обращаться в суд. Хочу, чтобы все поняли, что никто не имеет права преграждать путь инвалидам!
 
 Поддержать своего товарища вчера решили члены екатеринбургского общества инвалидов-колясочников. Они организовали пикет у входа в ресторан "Галерея". Сам Александр Мокин тоже хотел приехать, но ему, как и многим другим инвалидам-колясочникам, слишком трудно перемещаться по городу.