Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Вадим Карасев: Ялтинский саммит нужно проводить, даже в усеченном варианте

Тот факт, что уже 11 из 20 президентов отказались ехать на саммит глав государств Центральной Европы, который должен пройти 11-12 мая в Ялте, не должен стать причиной для его отмены. Такое мнение высказал "Комсомольской правде в Украине" директор Института глобальных стратегий Вадим Карасев. 
 
- Ситуация сложилась не самая лучшая. Отказ более половины из всех приглашенных президентов приехать на Ялтинский саммит – это, несомненно, удар по репутации украинской власти. Но в то же время, это не повод говорить о том, что саммит лучше отменить или перенести во времени. Как минимум три президента заявили о том, что точно приедут в Крым. Поэтому эту неформальную встречу обязательно нужно проводить, даже в усеченном формате, - говорит Карасев.
 
По мнению эксперта, если бы власть не припустилась ряда ошибок, "бунта" Запада можно было бы избежать или хотя бы смягчить тональность в заявлениях европейских политиков. 
 
- Одна из ошибок власти – нельзя было Юлию Тимошенко отправлять в Харьковскую колонию. Они, что не знали, что в Харькове будут проходить финальные части ЧЕ – 2012? Не знали, что в этом городе запланирована игра сборной Германии? На сегодня Харьков – город повышенного внимания, - рассуждает Карасев. – И вообще нужно было вести более прозрачную политику в отношении Тимошенко, когда она попала в СИЗО, а затем в колони. 
 
Негативную роль сыграли нереализованные обещания Януковича. Эксперт отмечает, что украинский президент давал европейским политикам обещания разобраться в ситуации с Тимошенко, решить ее. Прошло время, а воз и ныне там. 
 
- В политике не приветствуются невыполненные обещания. Педантичная Европа на такие моменты обращает особое внимание. Поэтому многие президенты бойкотируют саммит, так как видят, что Янукович не решил проблему с Тимошенко, - утверждает политолог.
 
Напомним, уже 11 европейских президентов - Австрии, Чехии, Германии, Италии, Болгарии, Словении, Эстонии, Латвии, Хорватии, Албании и Венгрии - отказались ехать на Ялтинский саммит с участием украинского президента Виктора Януковича. Некоторые из них прямо заявили, что причина их отказа от саммита - ситуация вокруг Юлии Тимошенко. Другие сослались на напряженный график или другие дела. Только три президента – Словакии, Молдовы и Польши уверили украинский МИД, что они приедут на саммит глав государств Центральной Европы.