Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Кость Бондаренко: Европейцы давят на Украину, чтобы толкнуть ее в Таможенный союз

Европейские президенты, отказываясь один за другим, принимать участие в Ялтинском саммите, который запланирован на 11-12 мая, является демонстрацией того, что Европейский Союз не хочет открывать перед нами свои двери. Тема Тимошенко в этом случае – второстепенна. Такое мнение в комментарии "Комсомольской правде в Украине" озвучил председатель правления Института украинской политики Кость Бондаренко. 
 
- Ряд европейских политиков отказались приехать на саммит, в знак протеста против сворачивания демократии в Украине. В качестве аргумента называли политические преследования и издевательства над Тимошенко. Но, если бы они действительно хотели, чтобы наша страна развивалась демократическим путем, то подписали бы с нами соглашение об Ассоциации. Тогда могли они могли держать Украину на крючке и требовать выполнения тех или иных обязательств,  - говорит Бондаренко. 
Политолог уверен, что своим поведением европейские политики толкают Украину в объятия России – Таможенный Союз. 
 
- Ситуацию раздули исключительно потому, что Украина отказалась идти на многие уступки России. За такую несговорчивость и поднялась такая информационная кампания против Украины. Поверьте, если бы Виктор Янукович кинул страну в объятия России, то очень быстро все бы забыли о Тимошенко, - утверждает эксперт.
Хоть ситуация с отказом ряда президентов приезжать на Ялтинский саммит и выглядит мало обнадеживающей и бросает тень на дальнейшие многосторонние отношения Украины с Европой, но обострятся не будет.
 
- В любом обострении отношений есть политическая составляющая и экономическая, которая является доминирующей. Европейский бизнес заинтересован в развитии отношений с Украиной. Поэтому лидеры европейских стран будут вести переговоры и укреплять сотрудничество с Украиной, - рассуждает Бондаренко и в качестве доказательства своих слов, вспоминает об одном важном факте, который СМИ обошли своим вниманием.
 
- 23 апреля этого  года шесть самых крупных немецких корпораций отправили коллективной письмо к Ангеле Меркель с просьбой нормализовать отношения с Украиной, в частности упростить визовый режим. И канцлер Германии не сможет им отказать. Отношения будут развиваться, - продолжает политолог. 
 
Напомним, уже 11 европейских президентов - Австрии, Чехии, Германии, Италии, Болгарии, Словении, Эстонии, Латвии, Хорватии, Албании и Венгрии - отказались ехать на Ялтинский саммит с участием украинского президента Виктора Януковича. Некоторые из них прямо заявили, что причина их отказа от саммита - ситуация вокруг Юлии Тимошенко. Другие сослались на напряженный график или другие дела. Только три президента – Словакии, Молдовы и Польши уверили украинский МИД, что они приедут на саммит глав государств Центральной Европы.