Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Вещи Тимошенко продадут с аукциона

Вещи Тимошенко продадут с аукциона
Фото: Дорого ли стоят блестящие аксессуары, попавшие в кадр снимка, сделанного в колонии, пока никто не знает. Фото УП.

Медвежью услугу Юлии Владимировне оказала, как ни парадоксально, Нина Карпачева - омбудсмен, правда, уже бывший. Она приехала в колонию, чтобы сфотографировать побои, полученные Тимошенко во время транспортировки в больницу из Качановской колонии. И на фото видно: экс-премьер носит колечко на пальце, серьги, металлический обруч на голове (по всей видимости, золотой)… А ведь нельзя!  

- Задержанным и осужденным запрещено иметь при себе изделия из драгметаллов и драгоценных камней, а также валюту - национальную или иностранную, - рассказал "КП" известный правозащитник Эдуард Багиров. - Нельзя иметь колюще-режущие предметы (под это определение, например, подпадает набор для маникюра. - Авт.), ну и, конечно, нельзя иметь любую технику - мобильные телефоны, ноутбуки.

Правда, являются ли украшения экс-премьера действительно дорогостоящими, понять по фотографии сложно. Кольцо, например, может быть изготовлено как из белого золота, так и просто из латуни. Серьги - тоже… Идентифицировать можно только очки марки Moschino - в каталогах подобные стоят от 1700 до 3000 гривен.

Багиров отмечает, что в случае с Тимошенко все дорогие вещи могут изъять и по другой причине: суд обязал Юлию Владимировну возместить материальный ущерб в размере 1,5 миллиарда гривен. Соответственно, все ее дорогостоящие вещи - те же очки - могут продать с аукциона. Правда, адвокат Сергей Власенко убежден: ни одно из перечисленных украшений не является ни предметом роскоши, ни драгоценностью. 

- Вспомните случай, когда покойный Евгений Кушнарев, будучи депутатом, обвинил Тимошенко в ношении дорогого жемчуга. Она его тотчас сняла и вручила самому Кушнареву - чтобы тот убедился, что это очень качественная, но бижутерия. Вот так же и с этими бриллиантами, - говорит Власенко. - А обруч? Удивлен, что его не назвали "иридиево-платиновым". Обычный, как и все остальное.

 

А В ЭТО ВРЕМЯ
 
Россия готова принять на лечение бывшего премьер-министра Украины Юлию Тимошенко, которая отбывает срок в Качановской колонии в Харькове. Политик была осуждена на 7 лет за превышение должностных полномочий при подписании газовых контрактов с РФ в 2009 году.
 
- Если Юлия Владимировна посчитает возможным и если власти Украины, наши украинские партнеры согласятся с этим, мы с удовольствием приняли бы Юлию Владимировну Тимошенко в России для лечения в любое удобное для нее и для властей Украины время в любом лечебном заведении, - цитирует РИА Новости  слова премьера Владимира Путина.
 
Также будущий президент России заявил о том, что нельзя увязывать дело Тимошенко с проведением на Украине чемпионата Европы по футболу. 
 
- Ни в коем случае нельзя смешивать политику, бизнес и другие вопросы подобного рода со спортом. Нужно оставить спорт в покое. Я придерживаюсь принципа, который исповедует и поддерживает Международный олимпийский комитет: спорт вне политики, - отметил Путин.