Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Гаишники отпустили пьяного водителя, и он тут же врезался в автобус

Гаишники отпустили пьяного водителя, и он тут же врезался в автобус
Фото: Место аварии. Фото из архива КП
Неожиданный поворот получила автокатастрофа, которая произошла 14 апреля в России на трассе Екатеринбург-Полевской. В 08.50 утра "семерка" на огромной скорости выехала на встречную сторону и врезалась в пассажирский автобус "Икарус", который ехал по маршруту Северка - Екатеринбург. 24-летний водитель легковушки Виталий Витязь погиб на месте. Пять пассажиров автобуса серьезно пострадали, их отправили в екатеринбургскую больницу. Вчера об это аварии вновь вспомнили следователи. По их мнению, аварию можно было бы избежать, если бы… не халатность инспекторов ДПС, дежуривших в то время на 13 километре трассы!
 
Как выяснилось, прапорщик полиции Раис Асхатуллин вместе с напарником, сержантом Андреем Кирилловым за несколько минут до трагедии остановили "Жигули" Виталия Витязя. Тот был пьян, но почему-то (это и предстоит выяснить следователям) гаишники составили протокол об управлении автомобилем в нетрезвом состоянии и…отпустили его! Через несколько минут пьяный водитель впечатался в "Икарус". 
 
"Семерка" на огромной скорости вылетела на встречку и врезалась в пассажирский автобус. Фото из архива КП
 
- Инспекторы 3-его взвода 6-й роты совершили серьезную ошибку, - заявил руководитель следственного управления СКР Свердловской области по Екатеринбургу Алексей Колбасин. – Они не должны были разрешать пьяному молодому человеку ехать дальше. 
 
- А дело в отношении сотрудников ГИБДД уже имеется?
 
- Нет, уголовное дело пока не возбуждено. Если докажут их вину, скорее всего их привлекут к ответственности по статье "халатность". Им грозит до пяти лет лишения свободы. 
 
Сейчас следователи обходятся дежурной фразой: "ведется проверка, по результатам которой станет ясно, как наказать безответственных автоинспекторов". Руководство Асхатуллина и Кириллова отказывается комментировать действия подчиненных. Сами гаишники пока тоже не общаются с журналистами. 
 
- Удивительно, что инспекторы ГИБДД допустили такое грубейшее нарушение, - считает председатель союза втомобилистов Свердловской области Геннадий Бурвуцкий.- По правилам они должны были угнать автомобиль на штраф-стоянку, а водителя отправить домой другим транспортом. Нетрезвый человек за рулем опасен - он может навредить не только себе, но и окружающим. Это же не шутки! Погиб человек, много пострадавших... Я думаю, если бы не было таких трагических последствий, ДПС-ники могли бы отделаться дисциплинарным наказанием. А так их должны осудить по закону, они заслужили серьезное наказание.