Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Политолог: 6 президентов не приедут на Ялтинский саммит – это не беда

Тот факт, что на саммит глав государств Центральной и восточной Европы, проведение которого запланировано на 11-12 мая в Крыму, не приедут 6 из 20 президентов, нельзя считать бойкотом этого мероприятия. Об этом "Комсомольской правде в Украине" сообщил председатель правления Института украинской политики Кость Бондаренко.
 
- Оппозиционные политики, воспользовавшись ситуацией и перекручивая факты, тиражируют информацию о том, что европейские политики устроили демарш, заявив о своей невозможности приехать на саммит. Таким образом, сторонники Тимошенко пытаются психологически давить на власть, чтобы освободить из тюрьмы лидера БЮТ, - считает Бондаренко.
 
Эксперт утверждает, что "бойкот" некоторых европейских политиков никоим образом не отобразится на саммите.
 
- 6 президентов не приедут – это не беда. Тот факт, что 14 или 15 президентов прилетят в Ялту и будут вести конструктивный диалог с украинской стороной доказательство тому, что с Украиной в Европе считаются и расценивают нашу страну, как перспективную. Думаю, что на этой неформальной встрече Виктору Януковичу удастся убедить своих европейских коллег, что Украина имеет полное право занять лидирующие позиции в Центральноевропейском регионе. Кроме того, благодаря этому саммиту, мы можем на несколько шагов продвинуться на пути в Евросоюз, - говорит Бондаренко.
 
Напомним, президенты Германии, Чехии, Словении, Италии, Австрии и Эстонии уведомили украинский МИД, что не смогут приехать на Ялтинский саммит. В СМИ поднялась шумиха, что такой отказ можно расценивать, как бойкот европейских политиков, которые протестуют против ареста Тимошенко и политических репрессий по отношению к ней.