Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Жена крупного чиновника пообещала покалечить человека за замечание

Жена крупного чиновника пообещала покалечить человека за замечание
Фото: Скандальная супруга политика. Кадр с видео.
Очередной рейд российского общества "Стоп-хам", ратующего за соблюдение правил дорожного движения, закончился массовой дракой у торгового центра "Европейский". Вечером минувшей субботы, 28 апреля, активисты "Стоп-хама" вышли к магазину с наклейками "Мне плевать на всех. Паркуюсь, где хочу".
 
Ребята по уже сложившейся традиции подходили к водителям, которые ставили машины на проезжей части и просили их проехать на оплачиваемую стоянку внутри ТЦ (там место стоит 50 рублей, то есть более 10 гривен - прим. авт.). Тем же, кто бросал авто, игнорируя ПДД, наносили на лобовое стекло наклейку. Однако разговор с дамой на шикарном "Лексусе" обернулся грандиозным скандалом...
 
- К "Европейскому" мы приезжали в течение последних двух недель трижды, - рассказывает координатор проекта "Стоп-хам" Дмитрий Чугунов. - Иной раз там машины в три-четыре ряда от обочины становятся, затрудняя движение троллейбусов, автобусов. Это ведь неправильно. Этой женщине мы ничего на машину не клеили, вежливо попросили ее перепарковаться... Она сказала, что не уберет машину из принципа.
 
На видеоролике, выложенном в Интернет, отчетливо видно - негодующая женщина в темных очках громко обещает оператору:
 
- Не дай бог в Ютюбе появится это видео, клянусь тебе, из-под земли достану, ноги тебе вырву с корнями. Будешь вот так ползать на двух руках. Понятно?
 
Затем дама говорит по мобильнику, в обрывках фраз на неустановленном языке слышно: "Сюда к "Европейскому" подъедь быстро"...
 
Через несколько минут у торгового центра паркуется черный "Порш Кайен", из которого выскочили несколько молодых парней кавказской внешности. Один из них бросается к активистам "Стоп-хама": "Ты тут снимаешь?", и после несколько толчков завязывается рукопашная. После того, как водителя "Кайена" оттаскивают от борцов за соблюдение ПДД, слышны крики: "Где второй? (возможно, имеется виду, второй оператор, - прим. авт.) Я всю твою семью зарежу!". Но человека, который это произносит, в этот момент не показывают.
 
Потасовка с участием двух десятков человек длится около десяти минут, но охрана, отвечающая и за прилегающую к торговому центру территорию, разнять дерущихся не успевает. Полиция прибывает на место уже после того, как обе стороны разъезжаются.
 
Ролик в Интернете все-таки появился.
 
 
- Инцидент снимали не только мы, - говорит Дмитрий Чугунов. - Некоторые прохожие тоже вели съемку на телефоны, а потом присылали нам на почту. Из этих записей мы ролик и смонтировали.
 
В столичном ГУ МВД нам сообщили, что проводить проверку по драке у "Европейского" можно только в случае, если одна из сторон подаст письменное заявление. Видимо, заснятого мордобоя в общественном месте, на глазах у десятков людей, маловато.
 
- Частные люди выясняли свои отношения, - заявил нам один из сотрудников пресс-службы главка. - К нам никаких обращений от граждан не поступало.
 
Координатор проекта "Стоп-хам" Дмитрий Чугунов рассказал, что заявлять в полицию не собирается:
 
- Серьезных травм наши ребята не получили, аппаратура тоже не пострадала. Уже несколько дней прошло, но никаких телефонных звонков с угрозами в наш адрес не было. Не вижу оснований заявлять...
 
Между тем блогеры, изучавшие видео, предположили, что самый активный участник драки, приехавший на "Порше Кайене" - 21-летний Ислам Мингаев, сын заместителя полпреда Чеченской республики при президенте России Тамерлана Мингаева, а женщина, которая отказалась перепарковываться, - супруга этого же чеченского чиновника Мадина Мингаева. Об Исламе известно, что он учится с МГИМО и даже является президентом Чеченского клуба вуза.
 
Отметим, что это не первый случай, когда недовольные водители пытаются урезонить "стоп-хамовцев" силовыми методами. Неделей ранее один мужчина угрожал активистам движения бейсбольной битой и ножом.
 
КОММЕНТАРИЙ ЮРИСТА
 
- Сами по себе наклейки с надписью "Мне плевать на всех. Паркуюсь, где хочу" не тянут на хулиганство, - говорит независимый юрист Олег Павлович. - Одно дело гвоздиком нацарапать на авто неприличное слово, другое - нанести наклейку, которая легко отрывается от стекла. Здесь нет состава мелкого хулиганства или порчи имущества. В то же время полиция права. Основанием для проверки было бы, если бы парни дрались по политическим или национальным мотивам, или нанесли друг другу травмы бутылками или ножами. Тут же стороны могут максимум разбираться друг с другом в мировом суде.
 
ЗВОНОК "ГЕРОИНЕ" РОЛИКА
 
"Меня толкали, но это осталось за кадром видео"
 
Нам удалось дозвониться до непосредственной участницы этого инцидента, Мадины Мингаевой.
 
- Видео, выложенное в Интернет, - это уже смонтированный ролик, многое осталось за кадром, - заявила нам женщина. - Я попросила меня не снимать, показала им, что моя машина не мешает проезду - троллейбус даже легко мимо проезжал, ему не приходилсь огибать мой автомобиль.
 
Они попытались наклеить мне на стекло эту свою наклейку, я закрывала машину, меня толкнули и я сильно ударилась рукой о зеркало. Машину я все равно переставила, перепарковалась. (Представители движения "Стоп-хам" этот факт подтверждают, - прим. авт.) Всю эту сцену видели друзья моего сына, которые в этот момент тоже были в "Европейском". Они ему и позвонили.
 
На видео показывают, будто я вызываю сына к торговому центру. На самом деле это он мне позвонил, а я ответила, что нахожусь у "Европейского". Сын приехал минут через семь и не было такого, что он сразу бросился на них с кулаками. Сначала он сказал им, чего вы от нас хотите, мама ведь переставила свою машину, просил перестать снимать. Но "Стоп-хам" - это настоящие провокаторы. Заметьте, что они никогда не подходят к "копейкам" или "Москвичам", которые нарушают, всегда выбирают машины подороже. Мне очень жаль, что все так получилось. Но с какими-то официальными обращениями и опровержениями я публично выступать не буду.