Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Новинки ЖКХ в Москве: Уличные туалеты поумнеют, а в лифтах появится телевизор

"Комсомолка" выбрала наиболее интересные из них

Солнечное настроение

В "Мослифте" разработали модель, в которой кабина внутри выкрашена в ярко-оранжевый цвет. В остальном лифт тоже хорош: подвесные потолки с затейливым рисунком, ширина прохода выросла с прежних 60 до 80 сантиметров.

- Яркий цвет кабины выбран специально для слабовидящих людей, поскольку именно оранжевый ими легче воспринимается, - объясняет генеральный директор МГУП "Мослифт" Андрей Истомин. - В этом году во время капремонта домов по всему городу будет установлено более 3000 таких лифтов.

А в лифтах "ОТИС" теперь можно будет посмотреть видеоклипы, поднимаясь на свой этаж. В панель управления кабины вмонтирован 7-дюймовый LСD-монитор. Обслуживающая дом управляющая компания может, например, крутить по этому "телеканалу" для жильцов объявления о всех проводимых в доме работах, прогноз погоды, новости, устроить просмотр фотографий в режиме слайд-шоу или просто включить электронный календарь и часы. Первый такой лифт недавно установлен в жилом доме на улице Алабяна.

 

 

ПОСТУЧИМ ПО ДЕРЕВУ

Похоже, пластиковые горки и лазалки во дворах и в парках постепенно уступят место детским городам, сделанным из натурального дерева. Столичные власти решили порадовать детей и их родителей новинкой уже в этом году.

- Дерево в таких игровых городках обрабатывается специальными составами, которые не содержат мышьяка и хрома, - сообщили "Комсомолке" в Департаменте жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Москвы. - При этом элементы конструкций не только экологически и технически безопасны, но и долговечны. Такие площадки рассчитаны на детей разных возрастов. Например, для малышей до четырех лет все сконструировано таким образом, чтобы родители могли страховать детей и участвовать в их играх.

А пластиковые городки часто оказываются менее устойчивыми к палящему солнцу. На жаре дешевое покрытие выделяет вредные вещества.

 

 

СОРТИР ДЛЯ ЗАБЫВЧИВЫХ

В городских парках начали устанавливать передвижные компактные туалеты, по виду напоминающие классический вагонный сортир.

 

Фирма-производитель до недавнего времени поставляла эти модели только для железной дороги.

  - Такой туалет устанавливается автономно, без подключения к сетям водоснабжения и канализации, - рассказали в ГКУ "Сантехработ". - Достаточно лишь электричества. Кабинка оснащена надежной техникой и автоматикой. В морозы она отапливается с помощью нагревательного инфракрасного элемента.

Внутри - вакуумный унитаз и раковина, как в железнодорожном вагоне. Но сервис круче. К примеру, при входе посетителя автоматически включается свет и блокируется дверь. Вода в мойке и смыв унитаза - на сенсорном управлении. Причем после забывчивых клиентов клозет может сам себя помыть. Автономно туалет работает 2 - 3 дня. При переполнении бака и понижении уровня воды в мойке включается блокировка дверей на вход.

Сейчас семь таких кабинок установлено в парке на Борисовских прудах, две (к ним скоро добавятся еще четыре) - в парке у Джамгаровского пруда.

КОММЕНТАРИЙ ЭКСПЕРТА

"Пока больше заботятся об экономии, чем о комфорте"

- Жилищно-коммунальное хозяйство сейчас активно воспринимает различные новшества, - говорит заместитель директора направления "Городское хозяйство" Института экономики города Владилен Прокофьев. - Если сравнивать с тем, что было в ЖКХ 5 - 10 лет назад, сейчас прогресс очень серьезный. У управляющих компаний спрос на новые технологии, особенно в энергосбережении, заметно вырос. Тем более что именно в этой сфере мы сильно отстаем от европейских городов, теряя и ресуры, и огромные суммы. Здесь инновации нам необходимы больше всего. А в благоустройстве территорий города этот процесс более инертный. Новые технологии внедряются медленно. Ведь дешевле пригласить для уборки дворов бригаду гастарбайтеров, чем тратиться на современное оборудование. К тому же пока новинок немного. Хотя появляются отдельные интересные решения, например, мобильные уличные туалеты. Городу еще не помешала бы умная техника для благоустройства и поддержания в порядке придомовых участков. Но пока передовые идеи в ЖКХ чаще касаются экономии денег, а не заботятся о нашем личном комфорте и удобствах.

 

Поздравления и признания теперь можно вывешивать у входа в подъезд.

В ТЕМУ

Напиши мне, напиши

Столичные власти не первый год бьются с расклеенными на подъездах жилых домов объявлениями. Этой весной префектуры вновь взялись за установку на подъездах информационных стендов для коммерческой и социальной рекламы. Идея не нова, но оказалось, что так власти заодно борются с теми, кто малюет на стенах что-нибудь вроде "Маша, я тебя люблю!". Одна из столичных компаний, обслуживающих стенды по всей Москве, предлагает москвичам официально признаваться в любви или поздравлять с днем рождения прямо на двери подъезда. Послание размером с обычный лист писчей бумаги можно оформить как открытку с портретом дамы сердца или именинника. Чтобы такое письмо провисело на остекленном стенде неделю, придется заплатить 1500 рублей. Может, после этого станет немного чище?

КСТАТИ

Что еще предлагают производители

Система управления уличным освещением в зависимости от времени суток. Например, с двух часов ночи яркость фонарей будут приглушать на 30 процентов.

Натуральное покрытие для пешеходных зон в городе. В его состав входит песок, гранитная крошка, галька, стекло, что обеспечивает высокую прочность. Это не значит, что власти откажутся от тротуарной плитки. А новое покрытие появится в основном в парках.