Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Первый вице-премьер Европарламента Джанни Пителло: "С делом Тимошенко Украина должна разобраться сама"

Первый вице-премьер Европарламента Джанни Пителло:
Фото: У врачей нет единого мнения о том, как Юля получила такие синяки.

ЕВРОДЕПУТАТЫ ОТКАЗАЛИСЬ ПРИНИМАТЬ РЕЗОЛЮЦИЮ ПРОТИВ НАШЕЙ СТРАНЫ

Перед началом заседания европейским политикам пришлось в срочном порядке подкорректировать повестку дня. Из Украины они получили тревожные вести - окружение Юлии Тимошенко распространило информацию о том, что экс-премьера якобы избили сотрудники тюрьмы. Европарламентарии потребовали объяснений от украинской делегации. Масло в огонь подливал представитель оппозиции Эдуард Зейналов. Он распространил проект резолюции Клуба друзей Украины с требованием "прекратить издевательства над Тимошенко".

Пыл оппозиционного политика остудили участники встречи. Они отказались принимать резкую резолюцию, услышав информацию об инциденте только от сторонников Юлии Владимировны. 

- Вначале надо выяснить официальную версию Генеральной прокуратуры Украины, а затем делать выводы, - предложил один из руководителей Европарламента Богуслав Либерацкий. 

Затем его коллега - латвийский политик Александр Мирский, обратившись к членам украинской делегации, посоветовал объективно информировать Запад обо всем происходящем. По его словам, при отсутствии информации у многих представителей Европарламента возникают соблазны интерпретировать факты по-своему. И это неправильно. 

- Я надеюсь, что представители украинского правительства и депутатского корпуса приложат необходимые усилия для формирования объективного общественного мнения в Европе, - сказал Мирский. 

НАМ ХОТЯТ ПРЕДОСТАВИТЬ БЕЗВИЗОВЫЙ РЕЖИМ С ЕС

По-дипломатически расставил акценты в дискуссии вокруг темы осуждения и избиения Тимошенко первый вице-премьер Европарламента Джанни Пителло. Политик высказал мнение, что Украина должна сама разобраться в деле с Тимошенко и держаться евроинтеграционного курса. Ведь стать полноправным членом ЕС у нас есть все шансы.

- Абсолютно очевидно, что уголовный процесс в отношении отдельного политика - не причина сворачивать интеграционные процессы всей страны. Украина важна для Евросоюза, - сказал он. - Друзья, давайте сконцентрируемся на обсуждении вопросов, которые бы содействовали сближению с Украиной.

После этих слов евродепутаты принялись обсуждать возможности введения безвизового режима между Европейским союзом и нашей страной. Некоторые политики высказались за отмену виз для украинцев как можно скорее.

- Когда граждане стран ЕС имеют возможность посещать Украину без виз, а украинцы вынуждены проходить унизительную и дорогостоящую процедуру оформления виз - это несправедливая "игра в одни ворота". Я убежден, что украинцы должны иметь одинаковые права с европейскими гражданами, - сказал внефракционный депутат Европейского парламента Бэла Ковач. 

Представители Украины, получая позитивные сигналы о безвизовом режиме, озвучили евродепутатам еще одну очень болезненную тему. Они рассказали, что наши сограждане все чаще сталкиваются со сложностями в получении визы. Кроме того, нередко сотрудники посольств позволяют себе в их адрес откровенное хамство.  

- Мы должны открыть прямую линию для информирования евродепутатов о случаях хамского отношения к гражданам Украины в посольствах стран ЕС. Информация о наиболее вопиющих случаях будет напрямую направляться еврокомиссару по международным делам Кэтрин Эштон, - отметил Александр Мирский. - Предлагаю учредить специальный приз - "Брюссельскую калошу" - и вручать его посольству страны ЕС в Киеве, в адрес которого накопилось больше всего жалоб украинских граждан.

ВЫБОРЫ ПРОЙДУТ ЧЕСТНО И БЕЗ ЮЛИ

Накаленной была дискуссия евродепутатов по поводу будущих выборов мэра Киева и народных депутатов. Их волновало, сможет ли Украина обеспечить открытый и демократический процесс народного волеизъявления. Такую обеспокоенность можно понять. Украинские оппозиционеры с напором убеждают Запад, что наши выборы априори не могут быть демократическими, ведь в них не принимает участие Юлия Тимошенко.

- Для обеспечения прозрачности избирательного процесса Украина готова принять наблюдателей от всех международных организаций, в том числе и от Евросоюза, - сказал председатель правления Института украинской политики Кость Бондаренко. - Каковы бы ни были итоги украинских выборов, уже понятно, что победу на них одержит политическая сила, которая считает европейский вектор главным во внешней политике.

Кстати, наблюдая за отношением европейских политиков, складывается впечатление, что им уже стали надоедать хронические скандалы вокруг имени Юлии Тимошенко. В кулуарах Европарламента неоднократно отмечали: каждый раз, когда речь заходит об интеграционных процессах, обязательно провоцируется какой-то скандал. 

А В ЭТО ВРЕМЯ

Карпачева показала синяки экс-премьера 

Елена КАЛЧАЕВА

Омбудсмен распространила фото травм, полученных экс-премьером, среди дипломатов ЕС в ходе встречи, которая проходила в представительстве Евросоюза в Киеве, и дальше снимки пошли гулять по Интернету.

На фотографиях отчетливо видны синяки на запястье руки, и на животе справа желтое пятно, похожее на проходящий синяк. Юлия Тимошенко уверяет, что эти повреждения она получила во время транспортировки в больницу еще в прошлую субботу, о чем написала заявление в областную прокуратуру. Заключенная рассказала, что ее ударили в живот, скрутили руки и ноги и погрузили в автомобиль.

У врачей нет единого мнения о том, как Юля получила такие синяки. 

Через день адвокат экс-премьера заявил, что на теле у его подопечной остались ссадины и синяки. Тюремщики отрицали, что применяли силу к экс-премьеру. Тогда в тюрьму отправилась Нина Карпачева. Она поговорила с самой Юлией Тимошенко и сфотографировала полученные ей травмы. 

Мы показали фотоснимки врачам. Но они говорят, что по ним невозможно подтвердить или опровергнуть факт применения физической силы к заключенной.

- По фотографиям нельзя однозначно сказать, как получены синяки. Тем более что о появлении гематом на теле у Юлии Владимировны сообщалось несколько месяцев тому назад. Возможно, и нынешние синяки появились из-за болезни, - отметил наш эксперт по травматологии Петр Н. - Однако исключить вероятность применения силы к ней тоже нельзя. Дело в том, что у женщин кожа более тонкая и чувствительная. Достаточно чуть сильнее взять за руку, и останется синяк. Такое знакомо многим женщинам. Поэтому если ее хватали за руки, за ноги и несли, то скорее всего на запястьях и на голенях ног останутся характерные синяки. Что касается гематомы на животе, тут вообще сложно что-либо предполагать. Это особое место, где по-разному проявляются следы травм. Надо смотреть лично пациентку.

У врачей нет единого мнения о том, как Юля получила такие синяки. 

- Вообще с возрастом синяки появляются чаще, ведь чем старше человек, тем более хрупкими становятся кровеносные сосуды, и даже незначительное повреждение может приводить к их разрушению и образованию кровоизлияний, - объясняет врач общей практики из Киевской области  Ирина  Петровская. -  Способствовать образованию гематом могут препараты, снижающие свертываемость крови.

Вообще, отмечают эксперты, точно установить, что стало причиной появления синяков, могут только специалисты судмедэкспертизы, ведь именно они постоянно видят последствия побоев и могут точно определить, как получены те или иные травмы. Но, как сообщалось ранее, от осмотра судмедэкспертов Юлия Владимировна отказалась. 

Фото пресс-службы Нины Карпачевой.