Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Тюремные врачи считают, что синяки Тимошенко – не от избиения

Тюремные врачи считают, что синяки Тимошенко – не от избиения
Фото: Тимошенко показала свои синяки. Фото со страницы Виталия Порникова/ТVі.ua на Facebook
Кровоподтеки, зафиксированные сотрудниками медчасти Качановской колонии на теле Юлии Тимошенко не могли возникнуть при ее транспортировке в больницу "Укрзализныци". Об этом говорится в акте медицинского освидетельствования, сделанного на основе медицинской документации, сообщает УП со ссылкой на "Интерфакс-Украина". 
 
Результаты медосвидетельствования озвучил на брифинге завкафедры судебно-медицинской экспертизы Харьковской медакадемии последипломного образования, судебный эксперт Александр Гуров.
 
- …Кровоподтеки по их цвету определены экспертами, и я с ними согласен, сроком возникновения 1-2 суток. С учетом того, что эти изменения были зафиксированы 24 апреля, получается, что повреждения, зафиксированные в акте судебно-медицинского освидетельствования, не могли возникнуть 20 числа при тех обстоятельствах, на которые указывает Юлия Владимировна, - сказал он.
 
Гуров отметил также, что в судебной медицине не существует такого вида экспертизы как экспертиза по фотографиям.
 
- В нашей специальности не существует такого объекта исследования как фотография. То есть по фотографии выводы судебных медицинских экспертов не делаются. Ценность экспертных выводов по фотографиям нулевая, - заявил ученый.
 
Гуров отметил также, что фотографии кровоподтеков на теле Тимошенко, обнародованные в пятницу, сделаны без соблюдения требований, предъявляемых к судебно-медицинской фотографии, в частности, о наличии масштаба в кадре, а также условиях и угле освещения.
 
Акт медицинского освидетельствования был сделан на основе медицинской документации 26 апреля. В его основе – акт посещения Тимошенко медработниками Качановской колонии 24 апреля. Акт подписан начальником медчасти колонии, дежурным врачом и дежурной медсестрой.